Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чобану о задержаниях: Следующим может быть Киртоакэ

26 апр. 2017, 12:57   Столица
4715 1

Задержания чиновников примэрии в рамках дела о платных парковках представляют собой предупреждение либералам, заявил политолог Виктор Чобану в интервью порталу Noi.md.

Хотя нет сомнений, что причин для привлечения к уголовной ответственности вице-примара Нистора Грозаву и других должностных лиц примэрии предостаточно, комментатор считает, что это дело имеет политический подтекст. По его словам, цель состоит в том, чтобы заставить либералов занять более гибкую позицию в отношении изменения избирательной системы.

«Здесь сочетание факторов: с одной стороны, мы знаем, что в примэрии гнилая коррумпированная система, с другой стороны, возникает естественный вопрос: почему только сейчас? Все скандалы, к которым причастен вице-примар Нистор Грозаву, известны с 2011 года, но только теперь вспомнили об этих делах. Конечно, там еще есть много дел, но сейчас подходящее время для политической выгоды от этих задержаний, поскольку нужен парламентский консенсус, а Михай Гимпу заявил, что он не поддержит одномандатную систему. Плахотнюк и ДПМ вынуждены усилить давление и добиться консенсуса», – подчеркнул Чобану.

По его словам, в условиях, когда были задержаны лица из ближайшего окружения руководства Либеральной партии, следующим шагом должен быть арест примара Дорина Киртоакэ. «Тогда Михай Гимпу должен будет быстренько поменять позицию, стать гораздо гибче в отношении принятия одномандатных выборов, отказа от риторики с "русскими танками "... и т.д.».

Аналитик уверен, что коррупционные схемы в примэрии, выявленные сейчас НАЦ, представляют собой лишь часть всех незаконных действий, совершенных в том числе с согласия генпримара. «Я не думаю, что все эти незаконные действия были скоординированы с примаром. Проект о платных парковках составляет 1 процент от всей коррупции в примэрии. Факт то, что подпись Грозаву стоит на всех незаконных разрешениях на строительство, он связан со всем безобразием, творимым в городе. Есть в 100 раз больше причин делать обыски и проверки в примэрии», – добавил Виктор Чобану.

Аналитик также отметил, что борьба с коррупцией в Молдове не даст результатов, если будет использоваться в качестве политической биты, будучи «побочным эффектом политической конъюнктуры».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?