X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Изобретение молдавских студентов – на обложке немецкого журнала!

26 апр. 2017, 11:50   Наука и IT
2478 0

Новое изобретение марки ТУМ получило международное признание на обложке немецкого журнала «SMALL Nano-Micro».

Об этом сообщает учебное заведение, которое уточняет, что результат достигнут усилиями трех студентов Технического университета Молдовы, передает NOI.md.

Это студенты Евгений Лазарь (III курс), Василий Постика и Николай Абабий (I курс), которые под научным руководством доктора-хабилитата, профессора Олега Лупана разработали новую технологию, позволяющую отбор проб крови у людей с диабетом через вдыхаемый воздух, а не из пальца пациента.

Согласно ТУМ, технологии в этой области сделали серьезный шаг, однако многие методы, используемые в настоящее время, являются инвазивными. Так, например, сбор образцов крови делается путем прокалывания пальца пациента. При мониторинге сахарного диабета эти анализы делаются очень часто. Но после ряда таких процедур помимо того, что пациент получает психологическую травму, у него развивается фобия к иглам и шприцам, присутствует и сама физическая травма.

Исследование проводилось на кафедре микроэлектроники и биомедицинской инженерии ТУМ в сотрудничестве с исследователями из Кильского университета и Института исследования твердых тел Макса Планка.

Журнал «SMALL Nano-Micro» занимает ведущие позиции среди мультидисциплинарных журналов, охватывающих широкий спектр тем нано и микро-технологий, находясь на стыке науки о материалах, химии, физики, техники, медицины и биологии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?