X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3990

Платные автопарковки могут стать приговором для Киртоакэ

26 апр. 2017, 11:00   Столица
3307 1

Скандал вокруг контракта о платных автопарковках в Кишинёве обнажает коррупционность примэрии Кишинёва.


Задержание ряда высокопоставленных лиц из городской администрации и бизнесмена Александра Пинчевского, подозреваемых в разработке мошеннической схемы по обустройству платных автопарковок, свидетельствует о том, что проблему коррупционности становится всё труднее скрыть от общественности. Об этом в эфире одного из частных телеканалов заявил муниципальный советник от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Одинцов, сообщает NOI.md.

Имя автора скандального контракта с «EME Parkleitsystem GmbH», предусматривающего обустройство и обслуживание платных автопарковок в Кишинёве, предстоит выяснить следователем, но круг причастных лиц, по словам Одинцова, становится всё более узким. «Мы пока не можем назвать имя автора этого проекта, но ясно, что руководство примэрии тесно сотрудничало с бизнесменами, лоббировавшими свои интересы. Неслучайно, что администратором фирмы «PLS Parcare», созданной для обустройства платных автопарковок, был Сергей Ислентьев, который около десяти лет проработал у задержанного Александра Пинчевского (владельца холдинга «Elita-5» - ред.). Неслучайно, что навязать этот контракт через суды пытается адвокат, являющийся родным братом начальника юридического отдела предприятия «Calea Ferată din Moldova», возглавляемого либералом Юрие Топалэ. Так вот замыкается круг», - подчеркнул Одинцов.

Круг обвиняемых, по мнению муниципального советника, вполне может сойтись на Дорине Киртоакэ. «Вопрос автопарковок в столице, действительно, нужно решать. Но делать это надо цивилизованно. Нужно определить места, где можно вводить плату за стоянку автомобиля, а где нельзя. К примеру, возле больниц и другихз социально значимых учреждений парковки не должны быть платными. Нужно следовать положительным примерам наших коллег из европейских столиц. К примеру, в Будапеште отдельное муниципальное предприятие занимается обслуживанием парковочных мест. Оно заключает контракты с отдельными частными подрядчиками, но все платежи проходят через единый центр. Это позволяет существенно снизить уровень коррупции в данной сфере. У нас же шайка чиновников и бизнесменов превратила Кишинёв в свою «кормушку», во главе которой стоят генеральный примар и руководство Либеральной партии. Надеюсь, что они не смогут откупиться от следствия теми средствами, которые выкрали из карманов горожан, и будут заключены под стражу», - заключил местный избранник.

Напомним, что контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в Кишинёве был заключён между примэрией и австро-венгерской компанией ещё в 2015 году. Первые платные парковочные места должны были появиться уже в начале 2016 года, однако группа муниципальных советников оспорила контракт в суде. Суд первой инстанции признал решение примэрии незаконным, после чего местные власти подали ответную жалобу.

Апелляционная палата признала иск местных избранников безосновательным и оставила решение о контракте в силе. Генеральный примар Дорин Киртоакэ в декабре 2016 года решил снять вопрос об обустройстве парковок из повестки дня заседания Муниципального совета и обратился в правительство, переложив ответственность местных властей на республиканские. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры разработало Регламент о платных и бесплатных парковках, который находится на стадии рассмотрения.

Контракт будет действовать в течение 25 лет. Компания «EME Parkleitsystem GmbH» готова инвестировать в проект до 10 млн евро. В обмен на это примэрии будут перечисляться 10% доходов, полученных иностранной компанией. При этом председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока оценивает эти инвестиции только в несколько сотен тысяч евро.

Гражданский активист Виктор Киронда 4 апреля разместил запись в социальных сетях, к которой он приложил видеосъёмку визита здания, в котором, по данным открытых источников, должен находится офис компании «EME Parkleitsystem GmbH». Однако оказалось, что в этом здании не было найдено никаких упоминаний о фирме, намеревающейся обустроить в Кишинёве платные автопарковки.

По факту коррупции при разработке контракта на обустройство платных атвопарковок в столице было возбуждено уголовное дело. В рамках следствия 25 апреля были задержаны вице-примар Нистор Грозаву, директор муниципального упралвения транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецки, владелец холдинга «Elita-5» Александр Пинчевский, администратор компании «PLS Parcare» Сергей Ислентьев и ещё несколько представителей данной компании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?