X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Предупреждение НПО: «Панно миллиарда» содержит фальшивые данные

25 апр. 2017, 15:45   Экономика
3011 4

Распространенная Министерством финансов информация о возмещении украденных из банковской системы денег является ошибочной, предупреждает Центр политики и реформ Молдовы, сообщает NOI.md.

По данным учреждения, указанные на панно под названием «Возмещение украденных активов» цифры с сайта Минфина представляют не возмещенные суммы, а доход, полученный после ликвидации обанкротившихся банков. В связи с этим Центр политики и реформ обратился к министру финансов Октавиану Армашу с просьбой положить конец этой дезинформации.

«Вызывает сожаление тот факт, что Министерство финансов не предлагает общественности правдивую информацию о самом серьезном финансовом преступлении в истории Молдовы. Мы считаем, что честное и открытое общение по вопросу банковской кражи является неотъемлемой частью процесса по постепенному восстановлению доверия как граждан в государственные учреждения, так и партнеров по развитию. Теперь это скомпрометировано на годы вперед», говорится в ходатайстве ЦПР.

В связи с этим НПО потребовало, чтобы данные о возмещении украденных денег указывались правдиво и объективно, исключив информацию, касающуюся продажи банков в процессе ликвидации собственных активов. В то же время учреждение попросило, чтобы информация представлялась в ясном и доступном для широкой публики формате.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что нынешнее правительство избегает общения на эту тему, несмотря на то, что возмещение причиненного ущерба должно было стать первостепенной задачей правительства», отмечается в ходатайстве.

Напомним, что в январе 2016 года премьер-министр Павел Филип взял на себя публичное обязательство установить в центре города информационное панно, которое отражало бы в режиме реального времени, сколько денег возмещено из миллиарда долларов, украденного из резервов Национального банка Молдовы, но это так и не было сделано – так называемое панно украденного миллиарда появилось на сайте Министерства финансов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?