X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Смертельный номер: за что борется изобретатель первого в мире 3D-пистолета

8 мая. 2013, 9:30   Наука и IT
4679 0
Фото: noi.md
Радикальный либертарианец Коди Уилсон напечатал на 3D-принтере полноценную модель пистолета и первым испытал инновационное оружие. Чем грозит миру его изобретение?

«Порядок. Один… два…» На счет «три» умиротворенный техасский ландшафт сотрясает выстрел. Высокий светловолосый инженер Джон только что потянул за край 6-метровой желтой веревки, которая спустила курок первого в мире пистолета, созданного с помощью технологии 3D-печати. Пуля от боеприпаса калибра 9x17 мм улетает в заросли низкого густого кустарника.

«Первый пошел!» – кричит Джон, который попросил меня не публиковать его полного имени. Он спешит проверить оружие, закрепленное на алюминиевом каркасе. Но испытателя опережает Коди Уилсон, рослый щетинистый мужчина в поло и бейсболке. Джон просто спустил курок пистолета, в то время как 25-летний Уилсон является отцом и идейным вдохновителем прорывного проекта. Он провел больше года, совершенствуя свое детище, которому дал имя «Освободитель» (Liberator) в честь дешевых однозарядных пистолетов периода Второй мировой войны. «Предок» инновационного оружия был разработан союзниками специально для сброса больших партий с воздуха на территории оккупированной Франции.

В отличие от стального «оригинала» пистолет Уилсона почти полностью состоит из термопластика: из этого материала созданы 15 из 16 деталей оружия. Все они напечатаны на подержанном промышленном 3D-принтере производства Stratasys Dimension стоимостью $8000. Исключение разработчик сделал для бойка, в качестве которого использован обычный гвоздь.

Уилсон склоняется над пистолетом и внимательно исследует ствол. На печать самой крупной детали ушло четыре часа. После выстрела и ствол, и корпус пистолета выглядят неповрежденными. Спустя еще несколько секунд визуального анализа изобретатель констатирует: «Думаю, мы сделали это». В его голосе заметны нотки скепсиса.

В августе 2012 года Уилсон, студент Университета Техаса и радикальный анархист-либертарианец, сколотил в Остине некоммерческую организацию Defense Distributed для реализации проекта 3D-оружия, доступного любому желающему. Цифровые чертежи пистолета, который в черновиках создатель называл Wiki Weapon, сможет найти в сети и скачать каждый пользователь интернета. Это не только ставит под сомнение существующие параметры регулирования рынка оружия, но и обостряет конфликт между государством и сторонниками свободного общества. «Вы можете напечатать смертоносное устройство. Звучит страшно, но именно в этом наша цель. Везде, где есть компьютер и интернет, пользователи получат доступ к оружию», – объясняет Уилсон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?