Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Минсельхозе открыли "горячую линию"

22 апр. 2017, 16:45   Общество
2567 0

Для реагирования на последствия непогоды в Минсельхозе создали оперативную рабочую группу. Также открыта горячяя линия, на которую могут обращаться фермеры.

По сообщению Минсельхоза, снегопады существенно навредили урожаю. Точный размер ущерба установят после прекращения осадков.

"Больше всего пострадали Ниспоренский, Леовский, Хынчештский и Кантемирский районы. Пострадали сливовые, персиковые и абрикосовые деревья. Сложная ситуация также на юге. В районах Штефан-Водэ, Тараклия, Комрат пострадали плантации ореха и рапса."

Как сообщил премьер-министр, помощь Молдове в преодолении последствий стихийного бедствия готовы оказать внешние партнеры.

"Очень важно оперативно провести оценку потерь. Честную оценку. Понять, каков урон и как это отразиться на деятельности аграрных хозяйств", - заявил премьер-министр павел Филип.

Сохраняющиеся ночные заморозки угрожают полевые культурах.

"Растения ещё не зацвели, но бутоны уже показались. До цветения - два-три дня. Температура воздуха пока от ноля до плюс двух, но если, не дай Бог, похолодает, плантации пострадают. Потеряем часть растений и урожая", - сказал фермер Виктор Гасна.

Пшеница и ячмень морозоустойчивые культуры, а вот подсолнечник может погибнуть.

"Уже пробился молодой подсолнечник. Если ударят морозы, он пострадает. От садовых до полевых культур - всё пострадает в таких условиях."

Фермеры могут сообщать о потерях на горячую линию 022 232 384.

Тем временем подразделения Министерства окружающей среды готовятся предпринять меры по предупреждению наводнений в результате таяния выпавшего снега.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?