Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Более 800 исторических зданий страны нуждаются в реставрации (ВИДЕО)

23 апр. 2017, 10:00   Общество
3619 1

Памятники и исторические места являются настоящим богатством государства, которые необходимо беречь и ценить.

В Молдове сотни руин заброшенных архитектурных памятников, имеющих большое значение для наследия, сообщает NOI.md.

По словам директора Агентства по инспекции и реставрации памятников Молдовы Иона Штефэницэ, состояние исторического наследия немного улучшилось с 2010 года. «К настоящему времени нам удалось остановить темпы массированного сноса исторического ядра. Это стало возможным благодаря усилиям Агентства и представителей гражданского сообщества. Уже четвертый год мы не заполняем протокол о констатации сноса объектов, находящихся под защитой государства», – заявил NOI.md Ион Штефэницэ.

Тем не менее, глава Агентства утверждает, что еще остались проблемы, так как историческое ядро находится в состоянии выраженного упадка. «Есть фасады, которые необходимо восстановить, системы отвода воды, крыши, которые необходимо отремонтировать, и решение этих проблем возможно только при участии муниципальных властей. И на центральном, и на местном уровне должна быть одна цель: консервирование, восстановление и реабилитация того, что еще осталось», – добавил Штефэницэ.

Цитируемый источник отметил, что в настоящее время 810 объектов недвижимости, находящихся под защитой государства, нуждаются в финансировании.

«Я все еще жду, что муниципий удовлетворит мои просьбы о восстановлении здания примэрии, муниципальной библиотеки им. Б.П. Хашдеу, Красной мельницы и др. В Кишиневе очень много руин», – сказал Штефэницэ.

Директор Агентства утверждает, что граждане должны осознать, что достояние является лицом города. Кроме того, оно представляет и экономическую ценность, способствуя, развитию Кишинева.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?