X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Британские банкиры покидают страну

20 апр. 2017, 11:40   В Мире
1889 0

Британские банки начали перевод рабочих мест своих сотрудников из Лондона в города континентальной Европы.

Крупнейшие столицы ЕС тайно борются между собой за право стать новой финансовой столицей ЕС, после того как Лондон потеряет этот статус в результате выхода Великобритании из союза.

Специализированные экономические издания ЕС уже называют "передислокацию" финансистов из Лондона "исходом", поскольку речь идет не о десятках и даже не о сотнях высокооплачиваемых работников, которым предстоит поменять место жительства и работы. Решение финансово-кредитных учреждений Британии остаться с ЕС не стало неожиданностью для европейских обозревателей. Свободное движение капиталов и людей в границах союза обеспечивает банкам повышенные доходы и широкие возможности. Выход Британии, которая в течение последних десятилетий была финансовым центром и средоточием капиталов Европы, из состава ЕС неизбежно затронет интересы банков. Так что их переезд был лишь вопросом времени.

Главный вопрос состоит в том, какая именно из столиц континента переймет денежные потоки и возможности Лондона. Статус нового финансового центра ЕС стремятся заполучить и готовы ради этого пойти на раздачу банкирам пряников Берлин, Франкфурт, где находится Европейский центральный банк, Париж и ряд других крупных городов Европы.

Банкиры водят пальцем по карте Европы

Как пишет новостное агентство Bloomberg, вопрос пока остается открытым. Британский финансовый гигант HSBC переводит 1 тысячу рабочих мест в Париж, швейцарский UBS отправляет 1,5 тысячи работников во Франкфурт, туда же передислоцирует 1 тысячу рабочих мест из своих лондонских офисов американский Goldman Sachs. Barclays то ли сделал достаточно неожиданный выбор, то ли путает конкурентов, отправляя 150 сотрудников в Дублин.

Географические решения других воротил финансового рынка пока неизвестны: американский Morgan Stanley намерен сократить в Британии 1 тысячу рабочих мест, а JP Morgan объявил об уменьшении своего состава в Соединенном Королевстве на 4 тысячи человек. Но куда они отправятся, остается тайной или, возможно, еще не решено и определится по результатам конфиденциальных переговоров с правительствами стран континентальной Европы.

Британские финансовые аналитики, на которых ссылается Bloomberg, считают, что Британия потеряет в результате "измены" банкиров не менее 70 тысяч рабочих мест. Их потеря и, соответственно, сокращение объемов финансовых операций частных банков может обойтись королевской казне примерно в 220 миллиардов евро в год. Что составляет около 12 процентов экономики Британии. Эти миллиарды могут достаться другим государствам Европы, что определяет накал борьбы правительств ЕС за благорасположение банкиров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?