Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Блогеры: Филат разрушил своё политическое будущее, а Воронин опять выиграл

6 мая. 2013, 13:14   Политика
15650 13
Фото: actualitati.md
Совместное голосование либерал-демократов и коммунистов за многие законопроекты в рамках последнего заседания парламента всполошило не только местную прессу, но и международную, а также блогосферу. Блогеры жестко раскритиковали лидера ЛДПМ Влада Филата и председателя ПКРМ Владимира Воронина, пишет Publika.md.

Таким образом, в интернет-публикациях среди часто использованных фраз со ссылкой на политические события можно встретить словосочетание «черная пятница». «Филат переполнен ненавистью, вместе со своим партнером Ворониным он растоптал все, оставшееся от надежд на европейское будущее этой страны. По примеру практики Путина он сотворил Черную пятницу в парламенте, поправ честь, достоинство и все, означающее европейские ценности», - пишет Валерий Балакчи на VoxPublika.

На этот это же термин ссылается и Вячеслав Бурлак в публикации «Филат похоронил Молдову в Великую пятницу». Как пишет автор, «цинизм Филата, до недавнего времени политика, пользующегося наибольшим доверием населения, в пятницу достиг небесных высот. В Великую пятницу Влад Филат, «верующий», подарил гражданам этой страны пасхальный подарок: свалил нас всех в яму рядом с ним, он похоронил «европейскую» Молдову, о которой он нам столько лет рассказывал, похоронил мечты молдаван на лучшую жизнь, похоронил партию. И, не в последнюю очередь, Филат похоронил надежды европейских лидеров, этот «герой» Европы, этот гарант истории успеха разрушил все доверие, которые европейские лидеры ему выразили, особенно как борцу с коммунизмом, двигателю демократии и свобод. 2000 лет назад в одну из пятниц был распят Спаситель, надежда этого человечества. История повторяется, в Великую пятницу один Влад Филат похоронил надежду этого государства на европейское будущее», - отмечает Бурлак.

По мнению автор, «он проголосовал с ПКРМ за ряд антидемократических документов, чтобы спасти себя, после того, как страна увидела, насколько он коррумпирован, это жест тотальной безответственности, а Филат ненадолго избавился от уголовных дел, но упек Молдову за решетку, изолировал ее».

А блогер Григоре Виеру представляет позицию внешних партнеров Молдовы по отношению к случившемуся. «После удовлетворения капризов ЛДПМ и ПКРМ в парламенте, Венецианская комиссия, ЕС и Бухарест жестко раскритиковали их решения», - пишет автор. И добавляет: «Радует, что реакции извне не заставили себя долго ждать. Может это как-то мотивирует наших политиков воздержаться от решений, удовлетворяющих их капризы и личные или партийный амбиции, которые противоречат интересам граждан. Естественно наши чиновники очень хорошо знают требования ЕС и осознают последствия пренебрежения законом. Несмотря на это, они продолжают удовлетворять свою жадность, и это выявляет пародию на старания построить европейское будущее страны».

Этот же автор утверждает, что ЛДПМ в проигрыше из-за действий на последнем заседании законодательного органа, а настоящей победительницей является ПКРМ. «Почему Воронин пошел с Филатом?», - спрашивает автор и сразу же отвечает: «Вместе с тем, что с Филатом было легче вести переговоры (ЛДПМ очень нуждалась в поддержке ПКРМ), Воронин хотел значительно скомпрометировать его перед европейцами, втянув Филата в «альянс» с ним. Филат дал Воронину все, чего он просил, он, в свою очередь, сделал тоже самое, однако это может быть бесполезным. Потому что большинство проектов Филата могут быть опротестованы и аннулированы. Лидер ПКРМ хотел любой ценой сместить Филата с политической арены. Ему не нужен восстановленный имидж Филата на досрочных выборах. Воронину нужно, чтобы Филат оставался скомпрометированным. Победителем является Воронин, а не Филат».

Блогеры напоминают, что лидер ЛДПМ изменил позицию вскоре после того, как заявил, что досрочные выборы означают хаос и отказ от европейского пути. «Сейчас Филат говорит, что досрочные выборы – это единственное решение. Очевидно, что он использовал его любимые аргументы, связанные с шантажом и другими пончикам с сильным запахом гниения, за которыми он прятался три года. Кто еще может верить словам этого политического трупа? Кто еще может воспринимать его всерьез? Когда он искренен? Бывает ли он искренним? Судя по последним событиям, разоблаченный PR-ом и ложной властью, которую ему давала должность, Филат накануне Пасхи предстал перед народом во всей красе. Этот человек три года вел за нос всю страну, европейских партнеров, которые вынуждены сегодня признать, что Филат и ЛДПМ – это колоссальное разочарование для них», - пишет блогер Мистрати.

Роман Михэеш считает, что «Филата и Воронина надо остановить, чтобы Молдова не превратилась в европейский бантустан». «Альянс ЛДПМ-ПКРМ представляет опасность для молдавской демократии и проевропейский путь. Очевидно, что ЕС приостановит все проекты, которые разворачиваются в Молдове, все инвестиции и дотации, пока не прояснятся дальнейшие события и результат этой атаки против правового государства и демократии. Ни ЕС, ни другие партнеры Молдовы не будут инвестировать во временное правительство во главе с исполняющим обязанности премьера. Филат и Воронин не остановятся, они связали друг друга и продолжат совместные действия по крайней мере до следующих парламентских выборов или досрочных под руководством экспертов Кремля. Их целью является отдаление Молдовы от ЕС, устранение политических конкурентов, разрушение электорального потенциала ДПМ и ЛП и других партий-конкурентов, а также прокладывание пути к избирательной победе двух партий. А ПКРМ была и будет главным победителем в этом альянсе с ЛДПМ, потому что, согласно опросам, она может надеяться на победы, похожие на победу 2001 года, на фоне развала АЕИ и партий, правящих в ее рамках. ЛДПМ, однако, - явная жертва этого альянса с коммунистами, она исполняет роль предателя, политического самоубийцы, целью которого является обеспечить на выборах победу ПКРМ и антиевропейских левоцентристов. Наступают тяжелые времена для противников Филата и Воронина и адской машины репрессий и тоталитаризма, которую конструируют эти два агента Путина и Кремля», - предупреждает Михэеш.

О будущем, а также о грустном настоящем ЛДПМ пишет и Ион Харгел. «Филат превратил ЛДПМ в партию глупцов», - утверждает он, оперируя следующими аргументами: «В Великую пятницу в парламенте Стрелец, Палихович и Делиу выглядели как глупцы. Попадание Филата в капкан коммунистов - это спрогнозированный еще до решения КС факт. Давно известно, а сейчас подтвердилось, что Филат – человек среднего уровня интеллигентности, слабый стратег, его легко вести за нос, психически неуравновешенный человек. Его действия предсказуемы. Но что произошло с ЛДПМ? Что произошло с Лянкэ? Как они согласились на роль «дурачков» в трагикомедии Воронина? Филат ненормальный, помешанный на должности, человек с патологическими привычками, поэтому меня ничего не удивляет. Но что произошло с другими членами ЛДПМ? Как они согласились запятнать имя и разрушить политическое будущее в один день? Одно ясно, история ЛДПМ – проевропейской партии, которая родилась на антикоммунистическом лозунге, завершилась, вместе с историей успеха Европы, какой была названа Молдова. Европейские лидеры подали четкий знак по этому поводу».

Этот же автор детально рассматривает личность исполняющего обязанности премьера, либерала-демократа Юрия Лянкэ. «Филат уничтожил Лянкэ, потому что вотум недоверия, выраженный европейскими чиновниками ЛДПМ, касается и Лянкэ, потому что теперь он занимает пост и.о. премьера и разделяет вместе с Филатом катастрофические последствия антидемократического голосования ЛДПМ и ПКРМ в парламенте. Я уверен, что Лянкэ очень хорошо понимает, что произошло, однако, не понимаю, как он не предусмотрел жестких действий ЕС по отношению к Молдове, после того как ЛДПМ и ПКРМ проголосовали за ряд антиконституционных, антидемократических документов, которые преследовали только две цели: избавление Филата от уголовных дел и получение Ворониным всего для усиления на выборах. Я шокирован тем, что Лянкэ смог согласиться быть с Филатом, который предоставляет коммунистам почву для роста с избирательной точки зрения, как Лянкэ согласился идти вместе с Филатом против какой-либо европейской нормы, как Лянкэ согласился на эту сделку ЛДПМ с ПКРМ, которая приговаривает Молдову к забытью и изоляции», - заключил Ион Харгел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?