X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Волницкий: Готовится почва для реформирования власти

19 апр. 2017, 14:15   Политика
6746 4

Изменения, которые произошли в последнее время в парламенте, можно считать предвестниками больших политических изменений, считает политолог Игорь Волницкий.

По его мнению, присоединение шести бывших либерал-демократов к ДПМ и формирование так называемой европейской парламентской группы во главе с Юрием Лянкэ нужно рассматривать в свете заявлений, сделанных ранее политиками.

«По неофициальной информации, появившейся в последнее время в прессе, нежелание либералов голосовать за переход от пропорциональной избирательной системы к одномандатной системе заставило демократов искать альтернативные решения. И, кажется, они были найдены, поскольку, как говорил сам спикер Андриан Канду, необходимое количество голосов для изменения избирательной системы уже определено. Но очевидно, что изменение избирательной системы без голосов либералов вызвало бы некоторые проблемы с функциональностью правящего альянса», – объясняет Волницкий в редакционной статье, опубликованной на портале tribuna.md.

Согласно Волницкому, другим объяснением происходящего в последнее время на политической сцене может быть то, что готовится почва для формирования новой правящей коалиции, в которую войдут парламентская фракция ДПМ, парламентская группа ЕНПМ и, возможно, некоторые независимые депутаты. Тем не менее, остается открытым вопрос: что будет использоваться в качестве детонатора для отстранения либералов от власти, говорит аналитик.

«Совсем не случайна информация, что в ближайшее время будет поставлена на голосование новая структура правительства, которая предусматривает сокращение числа министерств с 16 до 9, а также сокращение количества офисов и учреждений. Лучший повод для переформатирования правящей коалиции, чем реорганизация правительства, вряд ли можно найти. А переформатированная коалиция уже сможет изменить и систему выборов, не опасаясь каких-либо негативных политических последствий в парламенте и правительстве», – подчеркивает Волницкий. По его мнению, все части весьма интересной политической головоломки начинают становиться на свои места.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?