Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Осмокеску считает запрос группы Лянкэ необоснованным

19 апр. 2017, 11:41   Политика
5195 6

Эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску скептически относится к инициативе, дающее право депутатам-перебежчикам сформировать в любой момент парламентскую группу, отмечает Noi.md.

По его мнению, предложение Европейской народной группы, созданной по инициативе Юрия Лянкэ, не обосновано, потому что везде в мире фракции формируются сразу после признания действительности выборов. Он предположил, что подобная инициатива только будет поощрять политические транзиты.

«Такой вопрос нельзя решать с ходу. Я считаю, что парламентские фракции должны быть созданы, как во всем мире, до формирования всех парламентских органов и подразделений. Каковы разумные сроки, это другой вопрос. Если мы пойдем по одномандатной или смешанной системе, вероятно, можно будет свободно вписаться в действующие сейчас сроки: первые 10 дней, максимум месяц. Что касается транзитов, то я считаю, что если ты избран по партийным спискам, а позже вышел из фракции, представляющей партии, то должен дальше действовать как независимый депутат и не можешь создать другую фракцию, потому что должна быть ответственность перед партией, которая тебя продвигала», – объяснил Осмокеску.

Эксперт также отметил, что тот или иной депутат, решающий выйти из партии, по спискам которой он попал в парламент, должен быть готов к последствиям и не может претендовать на определенные права.

«Парламентские фракции нужно сформировать в начале создания законодательного органа, это дисциплинирует парламент и позволяет сформировать все парламентские структуры в разумные сроки, с конкретными эффектами. Парламент должен быть работоспособным сразу после признания выборов», – добавил Осмокеску.

Отметим, что члены группы Лянкэ представили проект поправок к Регламенту парламента, в котором предлагается институционализация парламентских групп и предоставление им одинаковых с фракциями прав и обязанностей. Авторы предлагают, чтобы парламентская группа была сформирована минимум из пяти депутатов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?