X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Компания, выигравшая тендер в Молдове, участвовала в сомнительных схемах

19 апр. 2017, 10:59   Общество
2130 1

Литовская компания UAB Garsų Pasaulis, которая должна произвести и поставить в последующие три года в Молдову более 1,5 млн. паспортов, сейчас вместе со своими владельцами оказалась в центре международного скандала, пишет mold-street.com.

Расследование Reuters показывает, что группа Semlex, мажоритарный акционер Garsų Pasaulis, и литовская компания, непосредственно участвовали в схеме, вследствие которой паспорта для Демократической Республики Конго стали одними из самых дорогих в мире, около 185 долларов за штуку, в два раза дороже, чем британские.
Как увеличивается стоимость паспортов

Документы, рассмотренные Reuters, показали, что из 185 долл./шт. только 85 долл. направлены конголезскому правительству, 12 долл. – одной из фирм с резиденцией в столице Киншаса, которая наблюдает за проектом, и 48 долл. направлены группе Semlex – британскому поставщику паспортов.

Остальные 60 долл. идут в LRPS – оффшорной компании с резиденцией в Объединенных Арабских Эмиратах, которой владеет Маки Маколо Вангoй. Она, по некоторым данным, приходится сестрой президенту Конго Жозефу Кабиле и зарегистрирована в качестве акционера, вместе с другими членами семьи Кабилы в разных компаниях. В двух из этих фирм она использует имя Маколо ва Нгой Кабила.

Таким образом, стоимость одного конголезского паспорта достигает 42% от годового дохода гражданина этой страны.

Ни Semlex, ни компания LRPS, и ни конголезская президентура не отреагировали на расследование Reuters.

Проанализированные Reuters документы, в том числе соглашения между Semlex и правительством Конго, а также соглашения между отдельными лицами и компаниями, участвующими в схеме, показали, каким способом был подписан такой договор.

Одной из ключевых фигур в этом деле является генеральный директор CEO Semlex Альберт Каразиван, который в 1992 г. основал компанию, находящуюся почти полностью под контролем его семьи. Альберт Каразиван является армяно-бельгийцем, родившимся в Алеппо, Сирия. Владеет замком в Бельгии и имеет интересы в области недвижимости, а также гостиничных услуг. Он предоставляет услуги в области ИТ и безопасности правительствам, особенно в Африке. Как показывает расследование Reuters, в октябре 2014 г. – июне 2015 г. Каразиван несколько раз общался с конголезскими властями, в том числе через письма, адресованные непосредственно президенту Кабиле.

16 октября 2014 года Каразиван отправил первую экспертизу с примерной стоимостью одного биометрического паспорта: от 21,50 евро до 43 евро, добавив, что он мог бы их производить на своем литовском заводе.

Через пять дней Карзиван направил еще одно письмо Кабиле. На этот раз он пригласил в Дубай двух родственников президента из африканской страны, чтобы обсудить условия контракта.

Литовская компания, часть мошеннической схемы

Контракт, подписанный 11 июня 2015 г., предусматривает, что 65 долларов из 185 долларов (стоимость паспорта) будут переданы конголезскому государству. Оставшиеся 120 долларов будут перечислены консорциуму, в который входят Semlex Europa, с резиденцией в Брюсселе, Semlex Global, с резиденцией в ОАЭ, типография литовской компании Semlex, и LRPS, зарегистрированная в ОАЭ.

Согласно договоренности между Semlex и конголезским правительством, на переговорах LRPS представлял глава Semlex Каразиван.

Продолжение читай на mold-street.com.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?