Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ДПМ отреагировала на инициативу Игоря Додона: это политическая уловка

18 апр. 2017, 13:38   Политика
2961 4

Демократическая партия Молдовы ознакомилась с заявлением президента Игоря Додона относительно предложения, чтобы нынешнюю систему избрания изменить на смешанную.

Демократы выразили сожаление по поводу того, что «президент и ПСРМ не сочли нужным провести диалог на эту тему, а вышли с инициативой только тогда, когда поняли, что существуют необходимые голоса чтобы изменить текущую избирательную систему».

«Мы считаем, что то, что делают сейчас социалисты - это политический трюк, попытка помешать голосованию одномандатной системы и отвлечь внимание общества к чему-то еще, дабы создать путаницу. Последние опросы показали явное предпочтение граждан для одномандатной системы голосования. И ДПМ остается по-прежнему убежденной, что одномандатная система предоставляет гражданам больше рычагов управления будущими депутатами. Мы будем продолжать приводить доводы в этом отношении. Мы будем обсуждать со всеми партиями, заинтересованными в открытом диалоге, мы хотим более широкого политического консенсуса в отношении изменения избирательной системы, но в первую очередь мы хотим достигнуть более широкого консенсуса в обществе и соблюдения желаний большинства граждан, от которых исходит наша инициатива», - отмечает цитируемый источник.

Согласно ДПМ, некоторые партии выступают против изменения нынешней избирательной системы, потому что политики не хотят сами реформироваться, некоторые еще хотят войти в парламент, прикрываясь списками, не отчитываясь перед избиратtлями за свою депутатскую деятельность.

«У некоторых партий, которые противятся, существует в программе изменение избирательной системы, и граждане отдали им свои голоса, в том числе и по этой причине. Сегодня, для этих партий важнее решить собственные интересы, чем соблюсти голос, который они получили от граждан».
ДПМ считает, что политическая реформа чрезвычайно необходима.

«В будущем парламенте граждан должны представлять те, кого они выбирают прямым голосованием, у диаспоры должен быть свой депутат, этнические организации также должны иметь своего представителя, также как и другие важные категории общества. Изменение системы голосования является только началом реформы политического класса».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?