Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Конституционный суд не допускает отзыва депутатов

14 апр. 2017, 17:15   Политика
5923 12

Конституционный суд (КС) и европейские конвенции, частью которых является Молдова, не допускают отзыва депутатов.

Oб этом заявила в ходе парламентских слушаний в пятницу представитель КС Родика Секриеру.

Она привела разъяснения, которые содержатся в ряде решений КС, в том числе в решении от 2012 г.

"Там четко и аргументировано разъясняются положения Конституции о том, что любой императивный мандат является недействительным. Депутат не может быть отозван из-за того, что он не выполняет какие-то поручения граждан или партии, от которой избран. С момента принятия присяги он находится на службе народа и не может быть подвергнут наказаниям за это", – отметила Секриеру, приводя множество аргументов КС.

Она сказала, что предусмотренное в Конституции прекращение полномочий не является правом отзывать депутатов по причине того, что он не выполняет пожелания сообщества.

"Это недопустимо, так как в таком случае депутат превращается в обычного представителя своего электората, по примеру советников или руководителей местных органов власти. Депутат не подчиняется ни партии, ни избирателям в выполнении своих конституционных обязанностей. Он исходит и действует в национальных интересах, а не в интересах села или города, где его избрали", – сказала представитель КС.

Она категорически опровергла утверждения депутата Сергея Сырбу, который сказал, что "некоторые документы КС носят противоречивый характер".

"В решениях КС вы не найдете противоречий. В данном случае, решение КС основывается и на Резолюции 1303 Совета Европы, в которой требуются от всех стран гарантии, что депутаты не могут отзываться. Это общий принцип функционирования демократических институтов в Европе. В Конституции Молдовы есть такие гарантии, и они не могут быть ограничены другими законами", – подчеркнула Секриеру.

Ее поддержал бывший председатель КС Дмитрий Пулбере, который подчеркнул, что ст. 68 Конституции четко говорит о недействительности императивного мандата, а потому "другие толкования по этому поводу неуместны".

Бывший член КС Николай Осмокеску также указал, что ст. 68, 69, 70, 72 Конституции не допускают отзыва депутатов.

"В то же время я согласен, что политико-юридическая ответственность депутатов должна существовать. В случае партий она есть, так как, если партии плохо работают и не выполняют обещания, они не пройдут в следующий парламент. Должна быть ответственность и в случае депутата. Это должно стать конституционной нормой, которая не противоречит уже существующим положениям в Конституции", – считает Осмокеску.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?