Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Георгий Мустя стал почетным доктором Бельцкого университета (ФОТО)

14 апр. 2017, 10:45   Общество
2647 0

13 апреля состоялась церемония вручения звания почетного доктора Государственного университета им. Алеко Руссо академику Георгию Мустя.

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, деятели культуры и науки нашей страны.

Академик, композитор и дирижер Георгий Мустя стал 32-м почетным доктором Бельцкого университета. Сенат решил присвоить выдающемуся композитору Георгию Мустя это звание за развитие искусства композиции и дирижирования путем создания Национального симфонического оркестра компании «Телерадио-Молдова», за существенный вклад в национальное наследие (он записал около 1000 произведений молдавских и зарубежных композиторов), а также за сотрудничество с Бельцким университетом.

«Laudatio» Георгию Мустя представил ректор университета, доктор-хабилитат Ион Гажим, автор двух книг о композиторе. Ион Гажим сделал обзор творчества Георгия Мустя и напомнил о его роли в культуре Республики Молдова.

«Георгий Мустя – значимое явление нашей культуры», – подчеркнул Ион Гажим, отметив, что он отличается харизмой с сильной эманацией культуры и прекрасного.

«Для Бельцкого университета большая честь, что Георгий Мустя принял титул почетного доктора», – заявил Ион Гажим во время представления «Laudatio».

В своей речи композитор Георгий Мустя сказал, что для него честь стать частью замечательной команды Бельцкого университета. Он рассказал о своих гармоничных отношениях с музыкой, отметив, что талант, которым Бог одаривает некоторых людей, необходимо развивать и поставить на службу народу.

«Творческий человек никогда не знает покоя. Если тебе есть что сказать, говори это постоянно людям, остановка – смерти подобна», – подчеркнул Георгий Мустя.

Композитор признался, что есть «сила над нами», которая побуждает нас творить.

«Жизнь есть свет, который должен постоянно гореть», – сказал Георгий Мустя, добавив, что он хотел бы верить, что этот свет ознаменовал и музыку, которую он написал его на протяжении своей жизни.

Писатель Николай Дабижа сказал в своей речи, что решение Бельцкого университета присвоить Георгию Мустя звание почетного доктора является реабилитацией нашей культуры.

«Если те, кто писал Библию, слушали бы музыку Мустя, они начали бы ее со слов: "В начале была Музыка...", потому что музыка Мустя – Божественная», – отметил метафорически писатель Николай Дабижа.

Председатель Союза композиторов и музыковедов Геннадий Чобану в своем выступлении отметил, что благодаря Георгию Мустя в национальное наследие были включены десятки записей музыкальных произведений классических композиторов.

«Георгий Мустя является универсальным музыкантом. В своем творчестве он естественный и органичный», – заявил Геннадий Чобану.

Решение присвоить Георгию Мустя звание почетного доктора было принято Сенатом Бельцкого университета в конце прошлого года. В последние годы этот вуз присвоил звания почетных докторов ученым и деятелям культуры Молдовы, Румынии, Германии, США, Украины, России и Израиля.

Композитор Георгий Mustea был дирижером Симфонического оркестра Национальной филармонии Молдовы. Он был ректором Государственного университета искусств в Кишиневе. С 1989 года является художественным руководителем и первым дирижером симфонического оркестра Государственной компании «Телерадио-Молдова». Он кавалер 30 наград и званий, в том числе Ордена Республики и звания Маэстро искусств.

Георгий Мустя родился 1 мая 1951 года в селе Мындрешты Теленештского района.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?