X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Зеленый свет для дополнения Конституции

13 апр. 2017, 14:26   Политика
2452 2

Конституция Республики Молдова будет дополнена новой главой о статусе и роли народного адвоката, сообщает Noi.md.

Соответствующий проект закона, предложенный правительством, был одобрен сегодня депутатами в двух чтениях. Согласно проекту, в Главе III1 Конституции будет предусмотрено, что народный адвокат обеспечивает продвижение и защиту основных прав и свобод человека. На эту должность можно назначить человека с безупречной репутацией, высокой профессиональной компетенции и общеизвестной деятельностью в области продвижения и защиты прав человека.

Предусмотрено также, что народного адвоката назначает парламент большинством голосов избранных депутатов на основании прозрачной процедуры отбора на 7-летний мандат, который нельзя обновить. Народный адвокат не может выполнять никакую другую оплачиваемую работу, за исключением педагогической, научной или творческой, у него нет права на политическую деятельность и он не может быть членом какой-либо политической партии.

Отмечаем, что текст Конституции был дополнен по рекомендации Венецианской комиссии, «чтобы защитить независимость учреждения омбудсмена от политической текучести».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?