X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кандидат на должность председателя парламента уже определен – эксперт

2 мая. 2013, 17:58   Политика
6150 0
Фото: europalibera.org
Сейчас члены ПКРМ и ЛДПМ обговаривают последние аспекты, касающиеся избрания председателя парламента, но думаю, что кандидат уже определен. Об этом заявил NOI.md эксперт в области конституционного права Николай Осмокеску, который считает, что логично было бы, чтобы этот кандидат был выдвинут сразу после отправления в отставку Мариана Лупу.

«Когда отправляешь кого-то в отставку и знаешь, что должность временно исполняющего обязанности председателя не существует, будь добр и сразу представь кандидатуру. Относительно партий, которые проголосуют за нового спикера, считаю, что именно это сейчас и обсуждается, так как число голосов должно быть не менее 70, как и в случае отправления в отставку председателя парламента. В этой ситуации обязательно необходимо вести переговоры с реформаторами ЛП и независимыми депутатами», - отметил Осмокеску.

По его мнению, инициатива ПКРМ о выдвижении кандидата на должность спикера является тактическим ходом, который в конечном итоге все равно приведет к досрочным выборам.

В свою очередь политический аналитик Виорел Чиботару считает, что инициатива ПКРМ призвана протестировать остальные парламентские партии, но есть и вероятность того, что коммунисты изменят свое решение.

«Теоретически, избрание председателя парламента конечно возможно. Я не знаю, в чем состоит это предложение, но с точки зрения логики вариант один – чтобы ПКРМ выдвинула собственную кандидатуру. Сюрпризы могут возникнуть с кандидатурой. Если будет предложена кандидатура Воронина, не вижу никакой возможности, чтобы за нее проголосовали депутаты от ЛДПМ и ДП. Совершенно другая ситуация возникнет, если будет предложена другая кандидатура, например, Анатолия Загородного», - отметил Чиботару.

Аналитик не исключает и вариант, когда кандидат на должность спикера будет определен в результате консультаций между ДП, ЛДПМ и ПКРМ, но считает, что лучшим решением было бы, чтобы этот кандидат был определен депутатами из бывшего АЕИ-2.

«Сейчас общественное мнение благосклонно к ПКРМ, и любое действие партии, направленное на стабильность и функциональность парламента, будет воспринято положительно», - отметил Чиботару.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?