Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Объявляется всеобщая забастовка в сфере образования

12 апр. 2017, 15:35   Общество
2867 1

Переговоры между представителями профсоюзов сферы образования и властями закончились безрезультатно.

Поэтому 28 апреля большинство учебных учреждений страны организуют всеобщую забастовку, сообщает NOI.md.

На пресс-конференции представители профсоюзов образования отметили, что они недовольны предложенным властями увеличением заработной платы на 5%. Они требуют более существенного увеличения, которое обеспечит достойный уровень жизни.

После четырех месяцев протестов не удалось достичь консенсуса, поэтому педагоги организуют день всеобщей забастовки. В течение двух часов воспитатели, учителя школ и преподаватели университетов откажутся вести занятия по расписанию. Они будут находиться на своих рабочих местах, но не будут работать. За день до этого, на входе в учреждения, которые согласятся участвовать в забастовке, будет вывешено объявление об этой акции.

Педагогические кадры хотят добиться всеми возможными путями желаемой заработной платы и утверждают, что, если будет необходимо, организуют забастовки несколько дней подряд.

Кроме этого, они отметили, что министр просвещения Корина Фусу даже не пыталась организовать прямую встречу с учителями, а когда вышла перед протестующими, говорила с ними на другие темы.

Учителя обратились к родителям и попросили понять и поддержать их, потому что они протестуют «не от удовольствия, а по необходимости». «Нам стыдно, что мы вынуждены просить милостыню!», – сказал учитель, присутствующий на пресс-конференции.

Напоминаем, что акции протеста представителей системы образования начались 17 января текущего года, они требуют увеличения заработной платы на 50%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?