X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Какие шансы у молдаван полететь в космос? (ВИДЕО)

12 апр. 2017, 14:15   Общество
2402 1

Сегодня, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

В этом году исполняется 56 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина – первого человека, который увидел Землю из космоса, отмечает Noi.md.

В этом контексте портал NOI.md попытался выяснить, каковы шансы молдаванина полететь в космос. Старший научный сотрудник, доктор физико-математических наук Института прикладной физики Олег Реу заявил для нашего портала, что для того чтобы стать настоящим космонавтом, необходимы трудолюбие, ответственность и специальная подготовка.

«Это большая ответственность и требует особого отношения. Космонавт должен быть сильным и решительными, а это довольно трудно. Он должен иметь глубокие знания и очень хорошую физическую подготовку», – заявил Олег Реу.

Он уточнил, что каждый космонавт должен иметь высшее образование. «В СССР требования были не такими строгими. Выбирались кандидаты из военной авиации, с хорошей физической подготовкой и опытом работы в авиационной области. Часто выбирались люди, которые умели прыгать с парашютом, невысокого роста, с прекрасным здоровьем, а затем их долгое время готовили», – рассказал доктор наук.

Когда только закладывался фундамент этой области, проводились многочисленные эксперименты, которые позволили достичь современного уровня. «Кандидаты проходили множество тестов на выносливость, в условиях высокого или низкого давления, на больших глубинах. Первый выход в открытый космос был смоделирован в бассейнах», – утверждает Олег Реу.

Что касается образования космонавта, то оно варьируется от человека к человеку, но наиболее часто встречаются люди с образованием в области медицины, биологии, техники, математике, физике, астрономии, но этот спектр расширяется практически с каждым днем.

«Есть Центр подготовки космонавтов в России (Звездный городок) и в США (Центр НАСА). Кроме того, такие центры есть в Китае и Индии. Помимо физической подготовки, космонавты изучают и теоретическую часть», – добавил ученый.

Каждый человек, который отправляется в космос, имеет определенную миссию. Олег Реу рассказал, что у первого космонавта, Юрия Гагарина, была довольно простая задача, его полет длился всего 108 минут. Он наблюдал восход и закат, и все, что видел и чувствовал, описывал в бортовом журнале. В следующих полетах была задача выйти в открытый космос, потом был первый полет на Луну, когда астронавты должны были пройти некоторое расстояние по ее поверхности, собрать лунные минералы и доставить их на Землю. «Задачи формулируются очень внимательно, есть очень строгий план, которому должны следовать космонавты. Время на космическом корабле стоит очень дорого, поэтому каждый шаг тщательно спланирован, обдуман и организован», – говорит Олег Реу.

Хорошо известно, что во времена СССР Молдова внесла значительный вклад в сферу космонавтики, у нас производилось питание для экипажей, исследующих пространство. Хотя молдаван среди космонавтов еще нет, страна продолжает вносить свой вклад в развитие в этой области: «Первыми молдавскими учеными, проявившими себя в космонавтике, были Панасюк и Русанов, который изобрели первую камеру для съемок в пространстве, ее использовал знаменитый космонавт Владимир Джанибеков.

Кроме того, в Молдове есть метеостанция, которая отправляет данные в Центр НАСА. Эти данные принимаются во внимание при планировании космического полета. Двое ученых из Института прикладной физики изучают элементарные частицы высокой энергии, которые находятся в атмосфере, это Мирча Банзат и Константин Гудима.

А на вопрос, насколько реально, чтобы молдаванин стал космонавтом, Олег Реу ответил: «Шансы очень большие! Просто нужно быть целеустремленным, хорошо учиться и иметь соответствующую физическую подготовку».

В ноябре 1968 года делегаты 61-й Генеральной конференции Международной федерации аэронавтики (FIA) решили отмечать Всемирный день авиации и космонавтики каждый год 12 апреля. Это было подтверждено в 1969 году решением Совета FIA по рекомендации Федерации авиационного спорта СССР.

В 2011 году, к 50-летию полета советского космонавта Юрия Гагарина, Генеральная Ассамблея ООН по инициативе России объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?