X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Молдове реформируют систему определения инвалидности

11 апр. 2017, 10:15   Общество
3103 0

В Молдове внедрят реформу системы установления ограничения возможностей и трудоспособности.

Ее концепция была обсуждена в ходе рабочего заседания под председательством премьер-министра Павла Филипа, на котором представители Министерства труда, социальной защиты и семьи предложили рассмотреть План действий по реализации данной концепции, передает NOI.md.

Премьер-министр отметил важность обеспечения прозрачного и беспристрастного механизма в рассмотрении случаев по определению ограничения возможностей, аспект, который установлен и в Плане деятельности правительства на 2016 – 2018 гг.

«Целью этой реформы является укрепление институтов и оптимизация процессов, а эти действия распространяются на все реформы из программы правительства», – отметил Павел Филип.

Концепция, которая обсуждалась на встрече, нацелена на создание прозрачного и беспристрастного механизма путем случайного распределения дел между группами, определяющими ограничение возможностей в рамках региональных/территориальных и высших советов, обеспечивая в то же время предотвращение и сокращение случаев коррупции в системе.

Новая структура Национального совета по определению ограничения возможностей и трудоспособности будет состоять из 4 региональных советов, в рамках которых будут работать 3-5 группы по определению ограничения возможностей, и двух высших советов по рассмотрению жалоб и осуществлению контроля.

План деятельности по реализации концепции предусматривает разработку и утверждение инструментов и критериев определения ограничения возможностей путем применения био-психо-социальной модели в оценке лиц. Вместе с тем будет создана веб-страница с возможностью программирования онлайн, а также будет внедрена информационная система для электронной записи лиц, которым будет устанавливаться группа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?