X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мунтяну: Строительство в Рышканском парке – незаконно

10 апр. 2017, 14:35   Столица
4371 1

Строительство в Рышканском парке, разрешенное бывшим вице-примаром Владом Котец, оказалось незаконным.

По словам министра окружающей среды Валерия Мунтяну, вырубка деревьев и строительство по ул. Зимбру не были авторизированны центральными органами исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды, сообщает NOI.md.

В интервью корреспонденту портала NOI.md Валерий Мунтяну отметил, что строительство в парке на Рышкановке и в других зеленых зонах столицы является незаконным, поскольку работы не были авторизированны Министерством окружающей среды.

«В 2009 г. КМС создал собственность на 0,12 га и сдало в аренду. В соответствии с законом, когда муниципальные власти хотят это сделать, они должны иметь разрешение центрального природоохранного учреждения. Однако такого разрешения нет, поэтому мы считаем, что решение было принято с нарушением законодательства», – заявил Мунтяну.

Министр утверждает, что в настоящее время Министерство окружающей среды проводит инвентаризацию всех решений, принятых КМС по строительству в парках, «так как ни одно из решений не имеет первичного одобрения центрального природоохранного органа». «Мы никогда не согласились бы на это. Эти работы по строительству могут быть приостановлены мэрией», – подчеркнул Валерий Мунтяну.

После инвентаризации Министерство окружающей среды потребует, чтобы мэрия мун. Кишинев «привела все осуществляемые действия в соответствие с законодательством».

Напомним, что в начале марта в парке сектора Рышкань было очищено более 30 деревьев и десятки кустарников, чтобы впоследствии началось строительство спортивного комплекса. Фонд экологического развития «EcoDava» представил ходатайство по этому делу в Министерство окружающей среды, Генеральную прокуратуру и в Национальный центр по борьбе с коррупцией.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?