X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Лимит гарантирования депозитов вырастет

8 апр. 2017, 15:30   Экономика
3201 0

В Молдове лимит гарантирования банковских депозитов граждан страны увеличится с 1 января 2018 г. более чем в 3 раза - с 6 тыс. до 20 тыс. леев.

Это предусматривают поправки в Закон о гарантировании депозитов физических лиц в банковской системе, принятые ранее парламентом и опубликованные в последнем номере Monitoruloficial, передает NOI.md.

Законопроект разработали депутаты парламента Юрий Лянкэ, Евгений Карпов и ШтефанКрянгэ с целью защиты банковских вкладчиков в Молдове.

Они предложили, чтобы в случае отзыва Нацбанком лицензии у коммерческого банка и начала процесса принудительной ликвидации банка в связи с несостоятельностью была гарантирована выплата из Фонда гарантирования депозитов в банковской системе каждому депоненту независимо от количества, размера или валюты депозитов согласно лимиту гарантирования в размере 20 тыс. леев.

Планируется, что такое решение окажет положительное влияние на развитие банковского сектора, повысит уровень доверия граждан к банкам и позволит увеличить объемы привлекаемых банками депозитов.

Ожидается, что при появлении дополнительных механизмов сбора доходов и формирования Фонда гарантирования депозитов власти повысят сумму гарантированных банковских депозитов граждан еще более значительно.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?