Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Цыганский барон Молдовы назвал приоритет своих соотечественников

7 апр. 2017, 15:45   Общество
2419 3

Приоритетом в„–1 для всех ромов является образование их детей, - считает цыганский барон Молдовы, председатель коалиции неправительственных организаций ромов Артур Черарь.

Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в пятницу на тему "Ромы в современном обществе" он сказал, что "кочевой образ жизни, который ведут ромы, к сожалению, негативно повлиял на уровень их грамотности".

"А образование является необходимостью в современном обществе. Также сохраняются и проблемы дискриминации по национальному признаку. И хотя Молдова сделала большой шаг по защите прав человека, этот вопрос еще остается открытым. Но мы решаем эти вопросы. Все больше детей-ромов получают высшее образование, это позволит ускорить общественную интеграцию нашего народа. У нас есть муниципальные советники во многих примэриях. А в случае объявления досрочных выборов в парламент, наша диаспора обязательно выдвинет своего кандидата", - пообещал Черарь.

Он высказался за "братское соседство между всеми народами".

"Нам не нужны революции и перевороты. Мы - прежде всего ремесленники, а нашими главными ценностями являются воспитание детей и семья", - сказал барон.

Вице-председатель общественного объединения "Белорусская цыганская диаспора" Артур Гомонов сказал, что и в его стране "все чаще ромы отдают своих детей в ВУЗы и приоритетом является экономическое образование".

Справка "ИНФОТАГ": 8 апреля в мире отмечается Международный день цыган. По данным переписи населения 2014 г. в Молдове проживает около 13 тыс. представителей этой национальности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?