X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Православные христиане празднуют Благовещение

7 апр. 2023, 9:01   Общество
3041 0

Во время длинного поста перед Пасхой Православная церковь празднует Благовещение. Благовещение, означающее «благая» или «добрая» весть, относится к категории непереходящих праздников, являясь одним из 12 больших православных праздников.

В этот день, согласно Евангелию, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа, Сына Божьего и Спасителя мира.

Этот праздник был установлен еще в глубокой древности. О праздновании его было известно уже в III веке. У древних христиан этот праздник носил различное наименование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии и только позже этот праздник стали называть Благовещение Пресвятой Богородицы. В православии этот праздник стали отмечать с 550 года.

В народном календаре Благовещение соотносилось с одной из четырех главных точек года - весенним равноденствием, которое выпадает на 21 марта, когда прилетают ласточки и начинает петь кукушка, поэтому в народе этот день называют еще и Днем кукушки. В народе праздник Благовещения воспринимали как начало весны, так как он является рубежом между зимой и весной, символизируя переход от смерти (зима) к пробуждению жизни (весна).

Традиции и обычаи. В день Благовещения в молдавских селениях осуществляли целые ритуалы по очищению пространства. Для того чтобы отпугнуть змей от дома, а также насекомых и гусениц из садов, проводили каждение ладаном и ненужными тряпками дома, хлева; шумели при помощи колокольчика или стучали в железо, чтобы отпугнуть злые силы. Женщины выносили одежду и приданое на улицу, чтобы проветрить. Корни деревьев опрыскивали самогоном и грозились, что в случае если не будут плодоносить, их вырубят.

Большим грехом на Благовещение считалось заниматься каким-либо делом, работать. В день Благовещения птицу не сажали на яйца, так как считалось, что из яиц, выведенных в этот день, не вылупятся цыплята, что подтверждается народной поговоркой «В Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Также в этот день не спаривали скот, так как, по народным понятиям, от этого могли родиться чудовища, не сеяли кукурузу. Женщины собирали воду из нерастаявщего еще снега, которую использовали в народной медицине и косметике.

В день Благовещения устраивали поминальные праздники. В этот день Православная церковь разрешала есть рыбу, которая считалась центральным «персонажем» этого дня. В день Благовещения, хотя он приходится на Великий пост, предписывалось приготовить и съесть рыбное блюдо, чтобы весь год быть здоровым - чувствовать себя как рыба в воде.

Народная традиция говорит, что на Благовещение хорошо оставить на пороге хлеб и соль, чтобы принести мир дому и дать пищу ангелам.

Другое народное название Благовещения ‒ День кукушки. Эту птицу воспринимали как мифическое воплощение нашего предка, и она имеет эротический субстрат ‒ предвещает наступление настоящей весны. Часто ее представляли также и в виде кобчика. Она не вьёт свое гнездо, не растит своих птенцов. Кукушка оставляет свои яйца в чужих гнездах, а ее птенцы выбрасывают из гнезда других птенцов, чтобы выжить самим.

Согласно поверьям, именно в день Благовещения кукушка начинает петь в первый раз, и люди ждут этого события, одетые в чистые одежды, веселые. Также надо было встретить первое пение кукушки, имея в кармане деньги, а желудок должен быть не пустым, иначе весь год будешь ходить голодным, сердитым и неимущим.

Своей песней кукушка предвещала не только приход весны, но и счастье людское. Тот, кто слышал пение кукушки, должен был сосчитать, чтобы узнать, сколько лет ему дано прожить. Незамужние девушки и юноши спрашивали кукушку, как скоро им дано жениться или выйти замуж. Если птица молчала, считалось, что этому дано произойти в скором времени, если же начинала петь, они должны были сосчитать, сколько раз прокукует кукушка и, следовательно, через этот промежуток времени женятся или выйдут замуж. Если эти ритуальные условия не соблюдались, следовательно, у людей не было всего этого в течение года. Если первая песня кукушки была услышана на пустой желудок, слева от человека или сзади - это считалось плохой приметой. Но так как кукушка является символом весны, хорошей погоды и страстной любви, люди прощали ей все. В легендах кукушка антропоморфизирована, являясь в виде батрака, слуги, вора.

Эта птица была бы менее известной, если бы с ней не связывали два важных астрономических феномена: весеннее равноденствие - когда она начинает петь в день Благовещения, и летнего солнцестояния - когда она умолкает якобы из-за того, что подавилась зерном ячменя, и поэтому не может больше петь, превращаясь до следующей весны в кобчика.

Также в народе говорят, что в день Благовещения людям нельзя ссориться, иначе в течение всего года не избежать проблем.

Говорят, что если на день Благовещения стоит хорошая погода, таковой она будет и на Пасху, еще считали, что если в этот день туман, то весна будет теплой.

Таким является День Благовещения - день в который кукушка и рыба играют важную роль, но за всем этим мы должны узреть мифические духи предков, которые оберегают живых людей, добрый уклад нашей жизни.

17
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?