Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Важный шаг для строительства газопровода Унгены-Кишинев

6 апр. 2017, 10:00   Экономика
1946 0

Власти Молдовы сделали важный шаг для продления газопровода Яссы-Унгены до Кишинева.

Правительство страны назвало строительство газопровода Унгены-Кишинев проектом национального значения, что позволит ускорить его реализацию, передает NOI.md.

Кабмин одобрил закон о провозглашении общественной полезности в отношении работ национального значения по строительству газопровода Унгены-Кишинев.

Документ предусматривает экспроприацию частных земельных участков и участков административно-территориальных единиц, по которым будет проходить газопровод, и компенсации владельцам.

Протяженность газопровода Унгены-Кишинев составит 120 км. Ожидается, что он будет проложен через многие населенные пункты, в частности, пройдет через пригороды мун. Кишинев: коммуны Тогатино, Ставчены, Гратиешты, с. Гидигич, а также через села Сирец, Рошканы, Негрешты, Кэприяна, Ворничешты и коммуны Рэдены, Келэуза, Пэнэшешты Страшенского района, коммуну Тузара, села Питушка, Нишканы, Темелеуцы, Петичены, Вэлчинец, Садова и г. Калараш в Каларашском районе, с. Милешты в Ниспоренском районе, коммуны Алексеевка, Пырлица, Тодирешты, Рэдений Векь в Унгенском районе.

Возмещение убытков, связанных с экспроприацией земельных участков, по которым будет пролегать газопровод, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в госбюджете для внедрения проектов, финансируемых внешними донорами. Сумма компенсации будет обговариваться с каждым владельцем отдельно.

Согласно предварительным оценкам Минэкономики, на выплату компенсаций потребуется примерно 600 тыс. евро.

В целом работы по проектированию и строительству газопровода Унгены-Кишинев будут финансироваться за счет кредитов, предоставленных Молдове Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, которые выделят нашей стране на эти цели 82 млн. евро, то есть по 41 млн. евро каждый. ЕС предоставит грант в размере 40 млн. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?