X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Противоречивые мнения о порядке формирования избирательных округов

6 апр. 2017, 8:45   Общество
2130 4

Участники публичных слушаний, организованных парламентом в среду, выразили противоречивые мнения относительно порядка формирования избирательных округов в случае перехода на мажоритарную систему выборов.

Как передает корреспондент "ИНФОТАГ", слушания были посвящены обсуждению порядка формирования одномандатных округов и участия в выборах по мажоритарной системе жителей Приднестровского региона.

Представляя законопроект, который разработан депутатами Демократической партии, депутат Сергей Сырбу отметил, что "критерии формирования избирательных округов будут одинаковыми везде".

"Эти критерии основываются на территориально-демографическом принципе – постоянные округа будут организованы в зависимости от количества населения. Их границы будут установлены заблаговременно. У Центральной избирательной комиссии будет не менее шести месяцев на формирование округов. Пересмотр границ округов возможен в случае миграции избирателей, но это не должно случиться менее чем за 90 дней до выборов", – объяснил Сырбу.

По его словам, избирательные округа для трудовых мигрантов за рубежом будут организованы, исходя из количества проживающих там граждан Молдовы.

"Нам достаточно сложно определить это количество граждан, так как точных данных нет, а многие из них мигрируют постоянно. Поэтому мы предлагаем в качестве критериев для формирования округов за рубежом использовать предварительную регистрацию задолго до выборов, а также с учетом количества принявших участие на последних выборах", – сказал Сырбу.

Он отметил, что для приднестровского региона предлагается использовать тот же территориально-демографический принцип.

"У нас нет списков избирателей Приднестровья, из которого мы могли бы исходить. Но у нас есть информация о количестве граждан, мы можем ориентироваться, чтобы знать, сколько примерно округов приходится на Приднестровье. Авторы законопроекта предлагают оставить для этих округов вакантные места в парламенте – до тех пор, пока мы не сможем организовать на левом берегу Днестра прозрачные и корректные выборы. Для Приднестровья предусмотрен такой переходный период", – добавил Сырбу.

Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу попросила как можно точнее определить в законе порядок формирования округов, чтобы не оставлять это на усмотрение ЦИК.

"Комиссия должна выполнять только техническую работу, а все положения и критерии формирования округов должны быть прописаны в законе", – сказала Руссу, подчеркнув, что принципы формирования округов должны быть одинаковыми для всех.

Представители ряда неправительственных организаций обнародовали в среду заявление, в котором выражают несогласие с переходом на избирательную систему по одномандатным округам и отказываются от участия в публичных слушаниях.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?