X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперты забили тревогу после подписания соглашения с «Frontera Resources» (ВИДЕО)

5 апр. 2017, 15:41   Общество
2996 6

Члены «Expert-Grup» призывают власти аннулировать концессионный договор на геологическое исследование с последующей эксплуатацией 40% территории Молдовы, сообщает Noi.md.

Эксперты предупреждают, что соглашение, подписанное правительством и американской компанией «Frontiera Resources», содержит ряд сомнительных положений. По словам экономиста Дениса Ченушэ, существуют подозрения, что конкурс по отбору выигравшей компании был подделан, так как задолго до проведения конкурса политики встречались с представителями «Frontera Resources». «Соответствующей компании каким-то образом отдавалось предпочтение, мы знаем, что представители ДПМ встречались с представителями компании задолго до отбора победителя. Эта ситуация представляется очень странной и сомнительной», – отметил Ченушэ.

«Мы рискуем столкнуться с экологической катастрофой, если не остановим это сейчас и не перестанем полагаться только на некоторые непонятные модели. В конце концов мы останемся не только без этих ресурсов, а и с отравленными водами, возможностью появления региональных мини-землетрясений после этих исследований посредством гировзрывов», – сказал эксперт по вопросам энергетики Сергей Унгуряну.

Эксперты также предупреждают, что договорные положения разрешительных актов предполагают и серьезные риски для окружающей среды. Они сослались на положения статей об использовании токсичных или горючих веществ, согласно которым подрядная компания обязана только «сократить использование токсичных веществ», а не исключить их использование. Также в договоре не указаны штрафные санкции, которые могут быть применены в случае негативного влияния на окружающую среду, добавили эксперты «Expert-Grup».

Для того чтобы прояснить эти вопросы, эксперты предложили аннулировать договор и создать смешанную комиссию по расследованию условий, при которых был проведен конкурс. В случае подтверждения процессуальных нарушений, эксперты настаивают на прекращении действия договора.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?