Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Отказ Молдовы от электроэнергии МГРЭС – политическая мера

4 апр. 2017, 14:15   Экономика
6225 14

Власти Приднестровья расценили как "часть политической кампании" отказ Молдовы от закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, принадлежащей Интер РАО (Россия).

Как сообщает "ИНФОТАГ", об этом заявил СМИ министр экономики непризнанной ПМР Сергей Оболоник, считающий, что тендер на право поставки электроэнергии в РМ на ближайший год был проведен с серьезными нарушениями.

"Это явно одна из мер политического характера, направленных непосредственно против России и Приднестровья. Это следствие той политики, которую мы наблюдаем сейчас и в отношении Кучурганской (Молдавской – "И.") ГРЭС, и в отношении Приднестровской железной дороги, и в отношении общего прессинга на экономику Приднестровья", – считает он.

По мнению министра, "то действие, которое называют тендером, на самом деле таковым не являлось, поскольку это мероприятие осуществлялось с нарушениями".

"Эти нарушения допущены молдавской стороной сознательно, чтобы вытеснить российского производителя электроэнергии. В этом фиктивном тендере прослеживаются политические мотивы, лежащие в одном ряду с попытками установить молдавский таможенно-пограничный пост на приднестровско-украинской границе в Кучурганах. Это попытка выдавить российского инвестора и ощутимо зацепить Россию", – отметил Оболоник.

Он подчеркнул, что власти Приднестровья были готовы к такой ситуации и заранее разработали комплекс мер по стабилизации энергетического сектора.

"Эта работа велась превентивно. Рабочая группа уже подготовила план мероприятий по стабилизации энергетического рынка и наполняемости бюджета", – сказал министр, не раскрыв подробностей.

Справка "ИНФОТАГ": МГРЭС через "Энергокапитал" поставляла последние два года электроэнергию Молдове, которая своими мощностями покрывает потребности на 20%. Срок контракта истек 31 марта 2016 г. С 1 апреля 2017 г. поставки ведет DTEK Trading, предложившая ,2 за мегаватт-час, против ,4 – от Молдавской ГРЭС. В министерстве экономики подсчитали, что за год на разнице в предложенных ценах экономия достигнет 300 млн. леев ( млн.).

МГРЭС – крупнейший налогоплательщик Приднестровья и основной поставщик валюты. В последние два года в регионе наблюдается острый валютный кризис, вызванный стремлением властей удерживать курс местного рубля. В таких условиях произошел спад промышленного производства и объемов внешней торговли, поскольку местные товары стали неконкурентоспособны по цене за рубежом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?