X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Платные автопарковки в Кишинёве обрели дурную славу

4 апр. 2017, 15:50   Столица
4946 2

Появление платных парковок в Кишинёве может обернуться ущербом для муниципального бюджета.


Примар Кишинёва и его подчинённые заверяют общественность в том, что контракт на их строительство был заключён законно. Внушительная часть муниципальных советников настаивает на обратном, заявляя о возможных потерях для муниципальной казны, сообщает NOI.md.

Необходимость обустройства платных парковок в Кишинёве, по мнению главы муниципального управления транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецки, назрела давно. «Мы провели тщательный анализ ситуации с парковочными местами и пришли к выводу, что они нуждаются в модернизации. Во многих дворах возникают ситуации, когда машины экстренных служб не могут подъехать к месту происшествия из-за того, что там находятся стихийные парковки. Необходимо привести эту ситуацию к европейским стандартам, когда автолюбители платят за парковку в обмен на то, что местные власти создают приемлемые условия для этого», - заявил Гамрецки.

Чиновник отметил важность взаимодействия с обществом в решении этого вопроса, но воздержался от комментирования жалоб на незаконность контракта, заключённого с австро-венгерской компанией «EME Parkleitsystem GmbH». «Планируем провести публичные слушания на эту тему 20 или 21 апреля и заслушать мнения горожан. Этот проект направлен на то, чтобы разгрузить оживлённые участки дорог в столице и регламентировать правила парковки автомобилей. Естественно, это потребует введения платы за парковочные места, что предусмотрено контрактом с иностранной компанией. Воздержусь от комментирования критических высказываний насчёт этого проекта. Уверен в том, что Кишинёв только выиграет от этого», - добавил глава управления транспорта и путей сообщений.

Однако мнение примэрии не совпадает с позицией многих муниципальных советников и водителей, настаивающих на незаконности контракта, загоняющего столичных водителей в «каббалу». «Компания «EME Parkleitsystem GmbH», выигравшая конкурс, является оффшорной компанией, зарегистрированной за 45 дней до этого. Контракт вступил в силу без голосования в Муниципальном совете, что также нарушает законодательство. Кишинёв только проиграет от этого контракта, который обяжет водителей оплачивать парковку во всех жилых дворах. Это также может привести к многомиллионному взысканию штрафа из муниципального бюджета в случае, если он будет расторгнут досрочно. Очень опасное условие, учитывая, что контракт заключён на 25 лет», - заявил в рамках пресс-конференции муниципальный советник от Партии социалистов Вадим Филипов.

Напомним, что контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в Кишинёве был заключён между примэрией и австро-венгерской компанией «EME Parkleitsystem GmbH» ещё в 2015 году. Первые платные парковочные места должны были появиться уже в начале 2016 года, однако группа муниципальных советников оспорила контракт в суде. Суд первой инстанции признал решение примэрии незаконным, после чего местные власти подали ответную жалобу.

Апелляционная палата признала иск местных избранников безосновательным и оставила решение о контракте в силе. Генеральный примар Дорин Киртоакэ в декабре 2016 года решил снять вопрос об обустройстве парковок из повестки дня заседания Муниципального совета и обратился в правительство, переложив ответственность местных властей на республиканские. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры разработало Регламент о платных и бесплатных парковках, который находится на стадии рассмотрения.

Контракт будет действовать в течение 25 лет. Компания «EME Parkleitsystem GmbH» готова инвестировать в проект до 10 млн евро. В обмен на это примэрии будут перечисляться 10% доходов, полученных иностранной компанией. При этом председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока оценивает эти инвестиции только в несколько сотен тысяч евро.

Инвесторы будут наделены правом блокировать колёса и эвакуировать автомобили тех водителей, которые не внесут плату за пользование парковочным местом. По всему Кишинёву планируется создать более 25 тыс. парковочных мест.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?