X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Районных врачей-травматологов будут обучать осуществлять артропластику

4 апр. 2017, 10:45   Общество
2100 1

Румынские специалисты, возможно, будут обучать районных врачей-травматологов осуществлять артропластику, отмечает NOI.md.

Процедура предусматривает установление эндопротеза бедра и коленных суставов. Этот вопрос обсуждался на двусторонней встрече между министром здравоохранения Руксандой Главан и министром здравоохранения Румынии Флорианом Бодогом.

В настоящее время артропластика осуществляется только в двух медицинских учреждениях столицы, поэтому застрахованные пациенты вынуждены годами ждать этой процедурой. Министр здравоохранения Руксанда Главан намерена децентрализовать эту услугу и дать возможность врачам травматологам районных больниц устанавливать протез коленного сустава и бедра. Поскольку артропластику осуществляют только две бригады врачей, в списке очередников – 12 тыс. человек.

Врачей-травматологов районных больниц, однако, необходимо обучить правильно осуществлять артропластику и Руксанда Главан просила в этом отношении поддержки у своего румынского коллеги Флориана Бодога.

«Мы планируем обучить 25 врачей и намерены вовлечь в этот процесс первых 12 травматологов уже в конце апреля. Нам бы хотелось, чтобы врачи проходили эти стажировки в Румынии. У вас есть очень хорошие специалисты в этой области и 121 центр, где осуществляется артропластика», – отметила Руксанда Главан.

Министр здравоохранения Румынии Флориан Бодог обещал выявить механизмы по обучению врачей из Молдовы румынскими специалистами.

«Можно было бы подписать соглашение о сотрудничестве между министерствами для этой цели. Мы могли бы обучать врачей в семи центрах Румынии. В одном из центров осуществляется около четырех артропластик. Мы могли бы их отправить в качестве стажеров, чтобы они могли присутствовать в лечебных залах. Я думаю, мы можем вам помочь», – сказал министр здравоохранения Румынии Флорин Бодог.

В ходе встречи министры здравоохранения Республики Молдовы и Румынии также обсудили возможности сотрудничества в области онкологии и гепатологии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?