Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Туристический маршрут в Ципова очистили от мусора (ВИДЕО, ФОТО)

2 апр. 2017, 19:00   Общество
5525 0

Пейзажи удивительной красоты на берегу Днестра больше не омрачаются грудами мусора вдоль туристического маршрута.


Это стало возможным после ежегодной акции «Поможем природе» в селе Ципова Резинского района, прошедшей в воскресенье, 2 апреля. Участие в ней приняли более 200 активистов Фонда экологического развития «EcoDava», Молодёжного движения «Воевод», «Urmaşii lui Ştefan» («Потомки Штефана»), Центра молодёжного сотрудничества и движения «Garda Tînără» («Молодая гвардия»). Также, акция прошла при поддержке туристического комплекса "Vila Etnica" , в лице Владимира Парнова.


По туристическому маршруту вместе с добросовестной молодёжью прошлась и съёмочная группа NOI.md.

Акцпия «Поможем природе» была проведена в селе Ципова во второй раз и, по признаниям организаторов, её участники с каждым годом находятся всё ближе к своей заветной цели. «По сравнению с прошлым годом, количество мусора намного меньше. Радует то, что повышается экологическая образованность наших людей, которые стали проводить свой досуг на природе более цивилизованно. Это особенно важно, учитывая, что в этих местах бывает множество туристов не только из Молдовы, но и из многих стран мира. Мы изначально планировали создать условия для того, чтобы у всех сложилось самое хорошее впечатление о посещении этих мест, известных своими живописными ущельями и долинами на берегу Днестра, каскадами водопадов и пещерным монастырём», - рассказал председатель Фонда экологического развития «EcoDava» Олег Склифос в интервью NOI.md.

Во время «генеральной уборки» активисты совершили «марш-бросок» от Ципова до села Хородиште, спустившись по тропинке-«змейке» к Днестру, пройдя по живописному ущелью и поднявшись на каменный утёс. На протяжении пути участники добросовестно наполняли свои мешки мусором, порой рискуя сорваться с крутых склонов. Как заметила делегат движения «Молодая гвардия» Екатерина Стратан, длинный и труднопроходимый маршрут акции нисколько не отпугнул её соратников. «Очень полезно участвовать в таких акциях не только для улучшения экологии, но и для себя. Как говорится, «движение – жизнь». Хорошо, что сюда пришло так много людей. Это означает, что тема охраны природы многим небезразлична», - выразила уверенность девушка.



Самым трудным участком маршрута оказался подъём на каменный утёс в селе Хородиште, куда молодые люди и несколько взрослых наблюдателей обязаны были подняться с мешками мусора за спиной. Парни и девушки блистательно справились с задачей и добрались до того места, куда уже смог подъехать трактор и забрать отходы. Усилия своих подопечных высоко оценил активист Молодёжного движения «Воевод» Николае, который в разговоре с корреспондентом NOI.md подчеркнул, что без воспитания молодёжи невозможно сделать общество более ответственным и заботящимся об окружающей среде. Он добавил, что походы в живописные места национального значения, нуждающиеся в уборке, должны стать хорошей традицией.

Уточним, что акия «Поможем природе» стартовала в этом году 26 марта выездом активистов ряда неправительственных организаций в археологический комплекс «Старый Оргеев», находящемся вблизи Бутучен. Тогда на территории природного заповедника и в его окрестностях было собрано несколько сотен мешков мусора.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?