X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эстонские решения для молдавских сообществ

2 апр. 2017, 12:30   Общество
2323 0

Устаревшая инфраструктура, безработица, отсутствие уличного освещения или дефицит качественной питьевой воды – это лишь несколько проблем, с которыми сталкиваются сообщества в сельской среде.

К счастью, в ЕС существуют способы их решения – публично-частное партнерство между мэрией, гражданским обществом и бизнесом, именуемое Группы местного действия (ГМД). Эти группы, численность которых составляет более 2500 по всей Европе, отвечают за направление европейского финансирования на решение самых неотложных проблем населенных пунктов численностью от 5000 до 150.000 жителей. А истории успеха сотрудничества между экспонентами государственного и частного секторов в европейских государствах могут послужить нашей стране источником вдохновения в процессе построения сильных регионов. Подобно тому, как это произошло в Эстонии,
к примеру.

Более 200 детей учатся в старинном поместье, построенном 460 лет назад и обладающем интересной историей. Речь идет о Средней школе Тыстамаа, открытой здесь в 1921 году. Здание школы славится сохранившейся уникальной росписью на стенах и потолке, музеем и постоянно действующими выставками, являясь одной из наиболее известных достопримечательностей Пярнуского уезда Эстонии. Однако венцом парка мызы Тыстамаа является великолепный дуб диаметром 23 метра, объявленный природным достоянием страны.

До поместья Тыстамаа можно добраться на деревянном ретроавтобусе, датирующем 1961 годом, который помогает «окунуться» в жизнь былого сельского дворянства этого региона Эстонии. Максимальная скорость автобуса – 75 км/час, а эмоциональный фон экскурсии создают мелодии, исполняемые музыкантом в течение всей поездки. По пути можно посетить небольшой музей русских традиций, созданный местной жительницей-россиянкой, или Лютеранскую церковь «Святой Марии». А если захочется отдохнуть за чашкой ароматного травяного чая с изысканным пирогом с растительной начинкой, можно сделать привал на Ферме Тамме, откуда невозможно уйти, не купив баночку варенья из ароматических трав или какие-нибудь другие натурпродукты.

«Романтическое побережье», объект привлечения туристов со всего мира

Ферма Тамме, русский музей и поместье Тыстамаа – лишь несколько достопримечательностей маршрута, названного «Романтическое побережье» («Romantic Coastline», анг.), каждая из которых отмечена символом этого бренда – оранжевым деревом. Все необходимые для путешествия услуги располагаются на главных автомагистралях маршрута: рестораны, гостиницы, магазины или туристические информационные центры. Фактически, «Романтическое побережье» это 250-километровый кольцевой маршрут, начинающийся от знаменитого острова Кихну и до руин, сохранившихся на балтийском побережье с древнейших времен. Любой путешественник может найти здесь подходящий маршрут по своему вкусу и предпочтениям – приключения, кулинарные изыски, народные промыслы, рыбалка или культурные и исторические достопримечательности.

Ежегодно здесь проводятся всевозможные мероприятия, привлекающие туристов со всех уголков мира, такие как, например, Фестиваль сельди, Фестиваль ягнят (в июле) или Фестиваль солений. В дни зимних праздников дети могут посетить Дед Мороза на его хуторе в поселке Кыпу Пярнуского уезда. Малыши могут чинить сани вместе с Дедом Морозом, печь пироги вместе с его гномами и участвовать в организации лагерных костров.

Для тех, кто еще не побывал на «Романтическом побережье» или же хочет освежить в памяти пережитые там чудесные мгновения, существует онлайновый магазин. Здесь можно заказать персонализированные продукты (смесь пряностей, ароматическую соль, мед, варенье, шарфы и другие изделия ручной работы). Онлайновый магазин, карту всех достопримечательностей и нужные адреса на «побережье» можно найти на официальном сайте проекта – http://www.rannatee.ee, доступном на семи языках.

Проект Группы местного действия

«Романтическое побережье» включает автомагистрали и проселочные дороги, культурные, исторические и природные достопримечательности, подведомственные десяти мэриям уезда. Это проект Группы местного действия (ГМД) «Pärnu Bay Partnership», запущенный в 2009 году. Фактически, ГМД это неправительственная организация, учрежденная в 2003 году и объединяющая в своих рядах 91 члена, в том числе девять мэрий, свыше 30 неправительственных организаций и множество компаний. «Нашей целью было не предоставление денег всем населенным пунктам или учреждениям означенных населенных пунктов, а совместные действия, направленные на развитие всего региона, в частности, агротуризма. Что касается «Романтического побережья», то оно продолжает развиваться вкупе с местными сообществами», – рассказывает менеджер ГМД «PärnuBay Partnership» Мерседес Меримаа. На данный момент бренд «Романтическое побережье» стал эстонским туристическим продуктом для населенных пунктов, расположенных вблизи Балтийского моря. А в 2012 году проект был удостоен специальной премии как лучшая туристическая идея Пярнуского уезда. «Проекту удалось наладить взаимосвязь между предпринимателями, неправительственными организациями и местными властями, и в итоге эта коммунитарная сеть сотрудничества стала действовать как живой организм», – говорит она.

Превосходный симбиоз для развития регионов

Исходя из разнообразия сельских населенных пунктов Европы, центральные органы стран ЕС, как бы ни старались подключиться к реальным ситуациям в территориях, не в состоянии создать необходимый симбиоз для развития регионов так, как это могут сделать сами жители этих регионов: фермеры, предприниматели, местные власти и представители гражданского общества. Таким образом и возникли Группы местного действия, доказывающие, что намного эффективнее объединение сообществом своих ресурсов для развития посредством единого видения, материализованного в Стратегии местного развития. При таком подходе ГМД способны лучше сфокусировать внимание на нужды и приоритеты каждого региона, поскольку сами являются его частью. Это мнение разделяют и авторы исследования «Формирование Групп местного действия в селах Республики Молдова – шанс для развития».

По данным Европейской ассоциации LEADER по сельскому развитию, на данный момент в ЕС функционируют свыше 2530 ГМД, охватывающих более 54% сельского населения (160 млн. жителей) и объединяющих экспонентов государственного, частного секторов и гражданского общества. Наибольшее число ГМД действуют в Греции – 323. Для финансирования региональных проектов Группам местного действия предоставляются деньги посредством Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (FEADR). На период 2014-2020 годов для финансирования ГМД предусмотрена сумма в 9,7 биллиона евро от FEADR посредством Программы LEADER.

Инструменты для европейской интеграции

Республика Молдова – преимущественно сельская и аграрная страна: 57% населения проживает в селах, а 37% трудоспособного населения занято в сельскохозяйственном секторе. Тем не менее, уровень жизни в молдавских селах остается низким. Следовательно, формирование Групп местного действия в сельских зонах страны по эстонской модели – реальная возможность для их развития. Тем более, что участие сообществ в выполнении собственных проектов по развитию предусмотрено и Национальной стратегией развития сельского хозяйства и сельской местности на 2014-2020 годы.
«Республике Молдова нужны ГМД, поскольку хорошие люди должны работать сообща и добиваться лучших результатов для регионов. Создание таких структур обеспечит людям возможность определять проблемы своего сообщества и устанавливать приоритеты. Помимо этого, если два, три или пять примаров разработают совместные проекты, они привлекут больше заинтересованных людей к сотрудничеству с этими сообществами», – считает Виктор Гузун, преподаватель Таллиннского технологического университета и бывший посол Республики Молдова в Эстонии.

Согласно исследованию, проведенному Румынским центром европейских политик в 2016 году, большинство респондентов (47 из 49, из числа примаров, местных производителей, экономических агентов и одного представителя НПО из 16 сел Республики Молдова) считают целесообразным создание Групп местного действия в Республике Молдова. Главные задачи по развитию, решением которых следовало бы заняться ГМД нашей страны, – из области сельского хозяйства и инфраструктуры (канализационные системы, дороги, освещение, сбор и переработка отходов и т.д.). ГМД были бы благотворны для Молдовы, поскольку отвечали бы специфическим нуждам, отталкиваясь от местных ресурсов. Определение и финансирование проектов осуществлялось бы на местном, а не национальном уровне, что способствовало бы созданию синергии между проектами. Помимо этого, они могли бы мобилизовать местных актеров, консолидировать капитал и социальный диалог в сообществе и освоить имеющиеся ресурсы в каждом сельском населенном пункте нашей страны.

«ГМД могут появиться в Молдове очень быстро, но могут и вовсе не появиться. Все зависит от местных актеров. Если примар определенного населенного пункта будет чинить препоны развитию ГМД, они не добьются никаких успехов. Все же, хочется, чтобы в Молдове были созданы такие ГМД, а единожды созданные были бы активными и эффективными, стали примером для остальных учреждений, которые захотят последовать их примеру, и имели ощутимые результаты для граждан», – добавил Виктор Гузун.

В Республике Молдова 1681 населенный пункт на площади в 33.843 км2. Опыт Европейского союза показывает, что ГМД могут обеспечить существенные бытовые блага людям, живущим в сельской местности, и могут стать идеальными инструментами в процессе европейской интеграции.

Группы местного действия Эстонии считаются в Европейском союзе примером эффективного продвижения развития сельской местности посредством объединения усилий местных властей, местных бизнес-ссобществ и неправительственнх организаций. На данный момент в Эстонии существуют 26 ГМД, которые покрывают 99,99% сельской среды данной страны. Каждая ГМД объединяет в своих рядах в среднем 60 членов, по данным Центра исследований сельской экономики


Романтический маршрут включает культурные, исторические и природные достопримечательности.



Источник: www.rannatee.ee


Любовь Петрова встречает гостей в Музее русских традиций.


Фото: Анна-Мария Веверица


Мерседес Меримаа на Фестивале солений.


Источник: Facebook.com


Поместье Тыстамаа стало школой.



Источник: www.pilt.delfi.ee

Анна- Мария Веверица, репортер «Объектив Европа»

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED).

Читайте «Объектив Европа» на сайте
http://api.md/upload/files/OB-EU-nr7-rus.pdf

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?