Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Парламент РМ: Желания граждан совпадают с предвыборными обещаниями

31 мар. 2017, 17:15   Политика
3719 5

Желания, высказанные гражданами в ходе социологических опросов, совпадают с предвыборными обещаниями ряда парламентских и внепарламентских партий.

Об этом заявил в пятницу в ходе открытых слушаний по обсуждению изменения избирательной системы на тему одномандатной системы глава управления информации и аналитики парламента Виктор Руссу.

По его словам, согласно предвыборным обещаниям, Социал-демократическая партия выступает за прямое голосование по одномандатной системе, Партия социалистов выступала за смешанную систему голосования. Также считает и Европейская Народная партия, Национально-либеральная партия и Либерально-демократическая партия.

Согласно представленным им опросам, 21% граждан РМ поддерживают переход к смешанной избирательной системе, 22% - частично поддерживают, 18% - частично не поддерживают и еще 23% - против смешанной системы.

Другой опрос демонстрирует, что 51% поддерживают одномандатную систему, 25% - за действующую систему и еще 21% за смешанную. Также 65% респондентов считают, что одномандатная система дает всем одинаковые шансы, а 22% считают, что эта система даст преимущество только некоторым партиям.

"В опросе Promo-Lex говорится, что 23% выступают за пропорциональную систему, 12% - за голосование по открытым спискам, 32% - за введение голосования по одномандатным округам, а еще 21% выступают за смешанную систему", - отметил он.

Председатель ЦИК Алина Руссу напомнила, что если парламент хочет поменять избирательную систему, то он должен это сделать за год до парламентских выборов, чтобы дать ЦИК время на подготовку документов и кадров.

"Это является и требованием Венецианской комиссии. В законе должен быть четко прописан механизм и порядок формирования одномандатных округов. Эта задача ставится перед ЦИК, а потому мы должны четко понимать, как это будет происходить и по каким критериям", - отметила Руссу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?