Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Суд признал победителем по округу №–1 в Комрате депутата Виталия Драгой

30 мар. 2017, 12:00   Политика
2223 1

Апелляционная палата (АП) Комрата признала победителем по округу №–1 на выборах депутата Народного собрания Гагаузии (НСГ) представителя ДПМ Виталия Драгой.

Как передается со ссылкой на портал gagauzinfo.md, адвокат Драгоя Сергей Коваленко считает, что "между двумя последними выборами (4 декабря 2016 г. и 5 марта 2017 г.) в округе №–1 ЦИК Гагаузии увеличила основные списки избирателей".

По мнению Коваленко, ЦИК должен был использовать официальный реестр избирателей.

"Поскольку его не было, не был указан верный процент числа избирателей, чтобы выборы считались состоявшимися. Если не было гагаузского реестра, то при подсчете процента необходимо опираться на государственный реестр. Согласно его данным, общее количество избирателей на округе - 5 723. В эти списки были внесены 231 человек, которые по закону не должны были быть в них. От общего числа 33,3% - это 1847 человек. А на выборы 5 марта вышли 1861 избиратель. То есть, порог был преодолен", - уверен защитник Коваленко.

Он потребовал удовлетворить жалобу Драгоя и признать его мандат депутата.

Глава ЦИК Иван Комур заметил, что "в данном случае речь идет о недоработке реестра, а не о самой работе ЦИКа и выборном процессе".

"Все работа со списками ведется до выборов. По закону, списки не могут быть обжалованы постфактум. Никаких жалоб со стороны Драгоя ни до, ни в день выборов к нам не поступало. Ни о том, что в списках есть мертвые души, ни что границы улиц изменены и так далее. Никто жалоб не подавал. Сегодня представители Драгоя указывают даже нумерацию умерших избирателей в списках. То есть они знали, что там есть мертвые души, но до выборов ничего не сказали. В этой связи считаю, что необходимо отклонить жалобу Драгой, потому как оснований признавать эти выборы недействительными - нет", - сказал Комур.

После двухчасового совещания суд, однако, стал на сторону Драгоя и признал его мандат депутата НСГ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?