Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Пушкаш: Президент столкнётся с трудностями на референдуме

29 мар. 2017, 13:00   Политика
6108 7

Проведение референдума, инициированного президентом Игорем Додоном, может быть заблокировано парламентом.

При том, что проведение национального консультативного референдума не требует подтверждения парламента и Конституционного суда (КС), депутаты могут лишить президента финансирования при организации плебисцита. Об этом бывший судья КС Виктор Пушкаш заявил в интервью NOI.md.

Препятствия, по мнению Виктора Пушкаш, могут возникнуть при выделении парламентом финансирования на проведение референдума. «Консультативный референдум, согласно Конституции, может быть инициирован президентом без согласования с парламентом и не требует подтверждения в Конституционном суде. Но есть важный аспект, где президент может столкнуться с трудностями. Парламент принимает решение о выделении финансовых средств на проведение референдума и должен дать соответствующее указание правительству, в первую очередь, Министерству финансов. На этом этапе может быть предпринята попытка блокирования референдума. Каких-либо других оснований я не вижу», - отметил Виктор Пушкаш.

Консультативный характер референдума также может воспрепятствовать признанию его итогов. «Президенты Молдовы после 2000 года не имеют право инициировать конституционный референдум, только консультативный. В связи с этим появляется риск того, что парламент может не признать его результаты. Другое дело, если инициативу по роспуску парламента поддержат более 95% граждан. Тогда законодатели должны будут прислушаться к мнению народа, однако это требует отдельного обсуждения в среде специалистов конституционного права. Даже в случае непризнания результатов референдума, очередные парламентские выборы «не за горами», и оппозиционные силы могут воспользоваться его результатами в свою пользу», - рассказал эксперт в разговоре с корреспондентом NOI.md.

Бывший председатель КС отметил, что консультативный референдум, инициированный президентом, может стать третьим в истории независимой Молдовы. «Ранее были проведены два консультативных референдума, инициированных президентом. Первый из них состоялся в 1994 году, когда Мирча Снегур вынес на голосование вопрос о сохранении суверенитета и территориальной целостности страны. Тогда инициативу президента поддержало более 90% граждан. На следующий референдум, который был проведён в 1999 году по инициативе Петра Лучинского, был выставлен вопрос о введении президентской формы правления. Тот референдум не был признан состоявшимся из-за низкой явки избирателей», - напомнил Виктор Пушкаш.

Уточним, что президент Игорь Додон подписал во вторник, 28 марта, указ о проведении национального консультативного референдума по четырём вопросам. Особое внимание среди них получил вопрос, касающийся расширения конституционных прав президента на роспуск парламента и назначение досрочных парламентских выборов. Референдум планируется провести 24 сентября.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?