Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Создана инициативная группа по сбору подписей для отставки Киртоакэ

27 мар. 2017, 13:47   Столица
2546 5

В минувшие выходные активисты Партии социалистов (ПСРМ) создали инициативную группу по сбору подписей для проведения референдума об отставке Дорина Киртоакэ с должности примара Кишинева.

В состав группы вошло 460 человек.

Председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан заявил, что документы для официальной регистрации группы будут поданы в суд в понедельник, 27 марта. Если суд одобрит инициативу, Центральная избирательная комиссия зарегистрирует группу и выдаст подписные листы для сбора подписей.

"Мы намерены добиться отставки Дорина Киртоакэ до конца этого года для того, чтобы были объявлены выборы нового генерального примара и кишиневцы смогли бы выбрать того, кто действительно будет представлять их интересы", - заявил Ион Чебан. По его словам, жители Кишинева "должны получить право оценить работу градоначальника за последние 10 лет".

"После этого должен быть избран новый градоначальник, который будет представлять интересы Кишинева. Без политики и фальсификаций на выборах", - отметил он. Чебан выразил уверенность, что на этот раз "инициатива будет доведена до конца и Киртоакэ будет отправлен в отставку". Он напомнил, что в прошлом году суд заблокировал создание инициативной группы по организации референдума, несмотря на решение Кишиневского муниципального совета. Социалисты намерены оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Президент Игорь Додон приветствовал создание инициативной группы. Он подчеркнул, что инициатива принадлежит Партии социалистов, но в состав группы вошли представители общественности и гражданские активисты.

"Уже почти десять прошло с тех пор, как город был обречен плохому администрированию. Кишинев давно уже не выглядит как столица, а жители города, как и его гости, не чувствуют себя комфортно. Город стал пленником некомпетентности, безответственности, равнодушия и коррупции, которую генерирует гражданин Дорин Киртоакэ и его дружки из Либеральной партии", - заявил Додон.

Он обратился с призывом к представителям судебной системы, чтоб они "придерживались буквы закона, а не личных или групповых интересов". "Я убежден, что если все так произойдет, то до конца 2017 г. в Кишиневе будет назначена дата избрания нового примара, который будет представлять жителей города, оправдывая их ожидания", - подчеркнул Додон.

Собрание инициативной группы прошло с большой помпой в зале Национального Дворца. Организаторы не сообщают, кто заплатил за аренду зала и другие расходы по организации мероприятия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?