X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Делегация РМ не будет участвовать в Парламентской ассамблее СНГ

23 мар. 2017, 12:19   Политика
7498 9

Молдавские депутаты не будут присутствовать на заседании Парламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, которое состоится на следующей неделе, сообщает Noi.md.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Постоянного бюро и объявлено спикером Андрианом Канду. По его словам, в свете последних событий, которыми отмечены двусторонние отношения с Российской Федерацией, в том числе в связи с нотой протеста, отправленной Кремлю, и отсутствием официального ответа, молдавская делегация не будет присутствовать на этом форуме СНГ.

Канду все же уточнил: «Молдова не бойкотирует заседание СНГ».

«Учитывая дипломатическую ноту, переданную Молдовой Российской Федерации, принимая во внимание те злоупотребления, которые были упомянуты в ноте, и дискуссии, которые имели место, в том числе с г-ном Карасиным; хотя есть некоторые позитивные сигналы, поступающие из Российской Федерации по различным каналам, особенно то, что центральные власти внимательно изучают ноту протеста; тем не менее, нет никакой официальной реакции. Я считаю, что участие парламента в мероприятиях СНГ не приветствуется, и после дискуссий с коллегами мы решили, что делегация Парламента Республики Молдова не будет участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи СНГ», – заявил Канду.

Демократ объявил, что власти уже направили письма в адрес спикеров других делегаций, участвующих в заседании в Санкт-Петербурге, которыми они были проинформированы о решении молдавского парламента и причинах отказа. В то же время Андриан Канду отметил, что молдавские депутаты, которые не согласны с решением коалиции, могут поехать на эту встречу, но за свой счет.

«Были и такие, которые утверждают, что такое решение не благоприятно. Некоторые законодатели заявили, что они в любом случае поедут. Остается на их усмотрении, если они хотят поехать, мы не можем запретить им участвовать, но официальной делегации парламента не будет, а финансовые затраты делегатов на самостоятельную поездку не будут приняты», – добавил Канду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?