X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Советы экспертов по развитию возобновляемой энергии в Молдове

22 мар. 2017, 14:00   Экономика
2822 1

Эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup представили рекомендации по эффективному применению Закона о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, передает NOI.md

В частности, в своей публикации «Как активизировать развитие возобновляемой энергии в Молдове?» ее автор Александру Фалa детально «просканировал» сектор возобновляемой энергии и проводимую в данной сфере политику, а также дал рекомендации по развитию возобновляемых источников энергии, опираясь на проведенный анализ.

Он отметил, что в конце марта 2017 г. должен вступить в силу Закон о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, который претворяет в жизнь соответствующую Директиву EC.

Эксперт подчеркнул, что если принять во внимание ограниченные источники традиционной энергии, а также крайне ограниченную энергетическую независимость нашей страны, то фактическое применение названного закона имеет решающее значение для Молдовы, которая в очень сильной степени зависит от импорта энергии, который в последние годы стал нестабильным из-за напряженных отношений с Россией, а также из-за вооруженного конфликта в Украине.

Аналитик обратил внимание на то, что развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Молдове позволит выровнять платежный баланс и, по крайней мере, в определенной степени укрепит энергетическую безопасность страны.

Александру Фалa указал на то, что в Молдове динамика сектора возобновляемой энергии медленная, но положительная. В 2015 г. соотношение между выработанной возобновляемой энергией и конечным потреблением энергии превысило 15% уровень. В то же время ВИЭ развиваются неоднообразно. Так, более 98% возобновляемой энергии приходятся на долю биотоплива. Частный сектор участвует в выработке электричества за счет ветровой и солнечной энергии, а также за счет биогаза. Хотя использование перечисленных видов энергии расширяется, их доля в возобновляемой энергии очень низкая (в 2015 г. она составила примерно 0,5%).

Среди причин ограниченного представления деловой среды в секторе возобновляемой энергии эксперт перечислил чрезмерные инвестиционные затраты и бюрократические процедуры. По его словам, хотя в международной практике известны различные схемы поддержки для продвижения ВИЭ, в Молдове механизмы помощи в деле продвижения возобновляемых видов энергии опираются либо на косвенное финансирование за счет государственных денег (бюджетные ассигнования, выделяемые ФЭЭ), либо на финансовую помощь со стороны внешних доноров.

Несмотря на то, что предусмотрены и другие формы финансового стимулирования ВИЭ, такие как налоговые льготы, кредитные льготы или прямое финансирование из бюджета, на сегодняшний день они не применяются.

Один из аспектов документов политик в области энергетики, который влечет за собой определенную неоднозначность, связан с тем, что сферу энергоэффективности и сферу возобновляемой энергии объединили. Между этими двумя сферами существует причинно-следственная связь, а их объединение обосновано. Вместе с тем, отсутствуют четкие критерии для разграничения этих двух сфер, следовательно, не существует ни разделения финансового содействия, которое следует обеспечить этим двум секторам. Другой аспект, который снижает эффективность финансовых инструментов, связан с раздельным финансированием действий. При этом отсутствует единый подход в том, что касается оказания поддержки в деле развития ВИЭ.

Эксперт назвал целесообразным, что утвердили Закон о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, поскольку наряду с существующими инструментами, которые включают только прямое финансирование, будут учреждены дополнительные схемы, направленные на оказание поддержки ВИЭ. Среди преимуществ данной схемы он отметил возможность установления фиксированных цен для электричества, вырабатываемого из ВИЭ, что чревато незначительным финансовым воздействием на потребителей.

Вместе с тем, указанный законодательный акт отличается и определенными недостатками: закон не охватывает весь сектор возобновляемой энергии и устанавливает механизмы поддержки только для выработки электричества и производства жидкого биотоплива; торги по установлению фиксированных цен могут благоприятствовать приходу на рынок ограниченного числа крупных инвесторов, следовательно, может возникнуть рыночный сегмент с высоким уровнем концентрации производителей и с высоким риском антиконкурентной практики; схема поддержки в случае жидкого биотоплива может оказаться непривлекательной для соответствующих производителей, если цены на импорт горючего и топлива будут низкими.

Александру Фала дал рекомендации по развитию возобновляемых источников энергии, отметив. что необходимо устранить неоднозначность в плане финансовой поддержки ВИЭ и в этом смысле следует предпринять ряд действий. В частности, речь идет о разработке критериев, на основании которых можно будет устанавливать, какие программы по развитию ВИЭ могут финансироваться непосредственно из бюджетных средств, и каким проектам можно обеспечивать косвенную поддержку, а именно направляя публичные средства Фонда энергетической эффективности (ФЭЭ).

Кроме того, по его мнению, следует распределять в определенном соотношении бюджетные средства, выделяемые ФЭЭ, с тем, чтобы определенная часть публичных средств, которые поступают ФЭЭ, направлялась строго на развитие ВИЭ.

Названо целесообразным установить в договоре о менеджменте с управляющим ФЭЭ критерии достижений, касающиеся развития ВИЭ. Эксперт считает также уместным включать в отчеты о деятельности ФЭЭ отдельную информацию о внедрении проектов в области энергетической эффективности и проектов в области освоения ВИЭ.

Как полагает аналитик, во избежание риска концентрации производителей электричества, получаемой из ВИЭ, раз такое возможно, целесообразно разбивать на более маленькие лоты производственные мощности, предлагаемые на торгах. Такая мера даст возможность расширить доступ на торги для инвесторов, в том числе для более мелких фирм.

Александру Фала назвал также уместным с самого начала разработать четкие пределы насчет допустимого уровня концентрации на рынке возобновляемой энергии. Кроме того, перед организацией торгов будет целесообразно провести исследования насчет наличия антиконкурентных схем. Чтобы повысить привлекательность производства жидкого биотоплива, необходимо расширить схему поддержки. Таким образом, кроме установленного для импортеров обязательства закупать жидкое биотопливо, представляется целесообразным ввести бонусы на тот случай, когда цены на импорт топлива низкие. Суммы для выплаты бонусов можно будет выделять непосредственно из госбюджета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?