Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Тапиола о прозрачности судебного разбирательства по делу Филата

22 мар. 2017, 11:47   Политика
5596 7

Очень важно, чтобы население Республики Молдова получила ответы по делу банковского мошенничества, включительно о том, в котором был замешан бывший премьер Влад Филат.

Об этом заявил глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола, сообщает NOI.md.

По мнению европейского дипломата, власти не обеспечили прозрачность судебного разбирательства дела Филата, поэтому люди не знают, что случилось на самом деле.

«Всех замешанных должны привлечь к ответственности. Процесс Влада Филата не был открытым, мы не знаем, что случилось на самом деле. Уже ясно, что нет ответов на многие вопросы. Очень важно, не столько для нас, сколько для населения, получить эти ответы», – заявил чиновник в передаче на канале общественного телевидения.

Европейский дипломат считает, что недавно выраженная позиция председателя парламента Андриана Канду о том, что данные второго доклада компании «Kroll» необходимо держать в секрете, ошибочна.
«Допускаем, что все расследования начаты. В то же время важно обеспечить прозрачность судебных разбирательств, гарантировать верховенство закона. Не зная содержания второго доклада компании «Kroll», мы не знаем, на каком этапе находимся», – добавил Тапиола.

Относительно борьбы с коррупцией глава делегации ЕС отметил, что успех зависит не только от числа арестов. По его словам, важно, чтобы задержания не производились выборочно, а закон применялся равномерно.

«Можно оказать поддержку, можно предоставить новые технологии, но невозможно реализовать реформу для страны. Республика Молдова – независимая и суверенная страна, а ответственность за внедрение реформ несет правительство, никак Европейский союз», – подчеркнул Пиркка Тапиола.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?