Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Негруца: У нас есть полное право знать, чем закончилось расследование «Kroll»

22 мар. 2017, 10:29   Экономика
3224 4

Представление второго отчета компании «Kroll» о расследовании банковской кражи затягивается, утверждает бывший министр финансов Вячеслав Негруцэ, цитируемый Noi.md.

Хотя Национальный банк должен был получить отчет с именами замешанных лиц, а также стратегию возмещения украденных денег еще в конце февраля, пока неясно, когда это станет известно.

«Конечно, "Kroll" проделала большую часть работы, которая должна была быть представлена. Что же касается обнародования этого отчета, существует пункт, который был и в первом отчете "Kroll" – конфиденциальность. И, соответственно, ни компания, ни Национальный банк, не обязаны публиковать его. Однако общество имеет полное право знать продолжение этого отчета, отчет "Kroll-2" должен быть обнародован. Кроме того, люди должны увидеть, кто автор, кто исполнитель, компании и юрисдикции, через которые эти миллиарды были выведены из банковского сектора. Мы видим задержку», – рассказал Негруца в интервью радио «Свободная Европа».

Бывший министр сомневается, что украденные активы можно будет вернуть так легко. По его мнению, чем длиннее период между моментом ограбления банковской системы и моментом наложения ареста или замораживания счетов, тем меньше шансов возместить эти средства.

«Я думаю, что проблема в двух моментах, которые сделали возможным это ограбление. Одним из них является отсутствие надлежащего контроля со стороны государственных учреждений в банковском секторе. Второй происходит от отсутствия прозрачности в составе акционеров. Я далек от мысли, что Национальный банк не знает, кто является акционерами банков. Но официально создалось впечатление, что мы ищем акционеров, зная, кто они на самом деле. Это группы интересов, которые каким-то образом получили контроль над учреждениями, ответственными за мониторинг, а также над учреждениями, ответственными за расследование», – добавил Вячеслав Негруца.

Экономист также отметил, что после включения в государственный долг денег, украденных из трех банков, государственные учреждения навсегда «избавились» от этой проблемы. «Если бы деньги не возложили на плечи граждан, конечно же, государственные учреждения, занимающиеся расследованием
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?