Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опциональный курс медиаобразования предлагается ввести в школах

21 мар. 2017, 15:10   Общество
2893 0

С сентября этого года предлагается ввести в начальной школе опциональный курс медиаобразования.

На этих занятиях учащимся будут объяснять, что представляют собой средства массовой информации, и как следует использовать медиа-источники.
Об этом сообщила директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ) Надин Гогу в ходе дебатов в IPN, организованных Платформой за активную гражданскую позицию и партнёрство в области прав человека (CAP).

Директор ЦНЖ рассказала, что эксперты в области СМИ посетили ряд учебных заведений страны, разъяснив учащимся, как работают средства массовой информации, как нужно критически анализировать информацию. Ещё в прошлом году была начата разработка учебной программы для начальных классов, и своё решающее слово по этому поводу предстоит сказать Министерству просвещения. Надин Гогу надеется, что уже осенью начнётся преподавание этого курса в десяти пилотных школах. На втором этапе проект будет внедрён в гимназических и лицейских классах.

„Надеемся, что его примут хорошо, и, помимо этого, он окажется полезным. Цель состоит в том, чтобы учащийся, беря в руки газету или смотря телевизор, задавал себе определённые вопросы, а не слепо верил всему”, - отметила Надин Гогу.

Медиа-эксперт также назвала крайне важным, чтобы всех детей с малых лет учили тому, как следует пользоваться средствами массовой информации, когда можно публиковать фотографии, а когда нет. Интернет нельзя заблокировать, и даже если на некоторых сайтах и размещено предупреждение „18+”, это вызывает лишь ещё большее любопытство. Есть также социальные сети, в которых несовершеннолетние не могут регистрироваться, но они обходят эти ограничения и всё равно это делают. Детей нужно готовить, чтобы они учились задавать себе определённые вопросы, прежде чем предпринимать некие шаги, заключила директор ЦНЖ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?