Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В ОБСЕ призвали власти Молдовы продолжить реформы

21 мар. 2017, 12:27   Политика
1997 2

Усилия по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" должны быть активизированы, а властям Молдовы следует продолжить реформы, чтобы их результаты почувствовали все граждане, в том числе жители Приднестровья и Гагаузии.

Как сообщила пресс-служба парламента, об это заявила накануне глава группы Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Молдове Арта Даде (Arta Dade) на встрече с председателем законодательного органа РМ Андрианом Канду.

Главной темой дискуссии с делегацией ОБСЕ стали планируемые в 2017 г. действия РМ по приднестровскому урегулированию.

Спикер рассказал о предпринимаемых Кишиневом усилиях по преодолению существующих барьеров на пути свободного передвижения людей, грузов и услуг, соблюдению прав человека, обеспечению условий нормального функционирования в Приднестровье школ с преподаванием на латинице, а также разработке специального статуса для региона, как составной части Молдовы.

Он рассказал о ситуации в Гагаузии и намерении в ближайшее время встретиться с новым председателем Народного собрания автономии для возобновления деятельности совместной рабочей группы законодательных органов.

Согласно сообщению, Канду обозначил достижение молдавским парламентом прогресса в сохранении памяти жертв Холокоста, организовав многочисленные мероприятия, презентации книг, выставок и "круглых столов".

Собеседники рассмотрели приоритеты Австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 г., отметив роль парламентов в определении важных решений для преодоления конфликтов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?