X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: ДПМ фабрикует дела на депутатов-социалистов

21 мар. 2017, 9:50   Политика
12242 17

Президент Игорь Додон не одобряет инициативу ДПМ об отмене депутатской неприкосновенности, сообщает Noi.md.

По мнению главы государства, реальная цель этой инициативы заключается в том, чтобы получить дополнительный инструмент давления и политического шантажа.

«Эта цель на поверхности, шита белыми нитками. Лишение парламентского иммунитета позволит ДПМ быть более "убедительной" в переговорах со своими партнерами по коалиции. Кроме того, коалиция будет пытаться запугать депутатов оппозиции сфабрикованными делами, пытаясь заставить их смолчать и стать "нейтральными". Теперь, когда они подчинили себе прокуратуру, СИБ, полицию, власти могут инсценировать что угодно, могут состряпать любое дело, чтобы расправиться с парламентскими оппозиционными силами», – заявил Додон.

По его словам, демократы намерены оказать косвенное давление на институт президента, подставив под удар депутатов-социалистов, заведя на них сфабрикованные уголовные дела. «Они будут стремиться сделать меня более сговорчивым по отношению к их антисоциальным и геополитически ошибочным проектам. Сами они, депутаты-демократы, никак не будут затронуты отсутствием иммунитета, потому что прокуратура не осмелится начать против них расследование. Именно поэтому снятие иммунитета не может быть принято сейчас, это не имеет смысла», – добавил Додон.

По его словам, законопроект об отмене депутатской неприкосновенности можно будет серьезно рассматривать после парламентских выборов, когда, как утверждает Додон, государственные учреждения будут надежными, не будут монополизированы политически, не будут служить инструментом запугивания.

«Тогда политика уступит юстиции то, чем должна заниматься юстиция. Теперь, политика доминирует во всем. У власти демократы, но истинной демократии в стране нет. Значит, лишение иммунитета является неприемлемым в государстве, где закон служит политическому руководству», – заключил Додон.

Отметим, что проект поправок к Конституции в части, касающейся отмены неприкосновенности депутатов, будет рассмотрен в парламенте на этой неделе. Объявление было сделано Адрианом Канду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?