Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Ученые: Рано говорить о плюсах или минусах изменения избирательной системы

20 мар. 2017, 16:00   Политика
2670 1

"Преждевременно говорить о плюсах или недостатках инициативы по переходу к выборам по одномандатным округам", - считает доктор-хабилитат, замдиректора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы (АНМ) Виктор Жук.

Как сообщили в АНМ, он высказал такое мнение в ходе "круглого стола", проведенного в АНМ, чтобы обсудить плюсы и минусы одномандатной, смешанной и пропорциональной избирательной системы, и какая из них максимально приемлема для РМ.

По мнению профессора, директора Института Валериу Кишнира, "совершенствование избирательной системы может стать фактором обновления политической элиты, однако это не уникальное решение и не панацея для изменения общественно-политической и экономической ситуации в Молдове".

"Обновление политического класса подразумевает не только законодательные изменения, но действия по консолидации демократии, прозрачности, политического плюрализма, а также развитие гражданского общества, противодействие олигархизации общественных институтов и борьбу с коррупцией в политике", - считает ученый.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин призвал при обсуждении инициативы ДПМ о переходе от пропорциональной к одномандатной системе не забывать об интересе граждан РМ.

"Это нехорошо, что законопроект опубликован до его анализа общественными организациями. Возможно, АНМ должна принимать более серьезное участие в этой теме и в том, что собой представляет этот законопроект", - сказал политик.

Президент АНМ Георге Дука призвал другие организации провести аналогичные "круглые столы", конференции, собрания для обсуждения этой проблемы, как в Кишиневе, так и регионах. Результаты дискуссии должны быть доведены до общественности и переданы парламенту.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?