Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Влах возмущена задержанием примара Басарабяска

20 мар. 2017, 10:15   Политика
4925 8

Задержание примара Басарабяска Валентина Чимпоеш вызвало возмущение главы Гагаузии.


Ирина Влах распространила в социальных сетях сообщение, в котором усомнилась в мотивированности задержания примара Басарабяска. Она назвала этот инцидент «немыслимым для правового государства», передаёт NOI.md.

Башкан Гагаузии допустила, что задержание примара Басарабяска может быть политическим заказом «Сложно судить, насколько мотивировано нахождение под стражей Валентина Чимпоеш. На данный момент ясно лишь, что ему инкриминируют халатность при исполнении должностных полномочий. Скажем прямо, такого рода обвинения при желании и наличии политического заказа можно предъявить любому ответственному должностному лицу», - написала Ирина Влах.

Она рассказала о том, что её возмутило в этом инциденте больше всего. «Меня лично возмутила та показательная жестокость по отношению к самому задержанному и жителям города, которые пытались вступиться за примара. Зачем понадобилось на глазах у горожан задерживать и выводить в наручниках под конвоем примара? Зачем подвергать унижению и обструкции выборное лицо? Разве в Молдове уже не действует презумпция невиновности? Очевидно, что это был определенный посыл всему примарскому сообществу и, прежде всего, нам, жителям юга Молдовы. Нам недвусмысленно напоминают, у кого сегодня сосредоточены все рычаги власти», - считает башкан Гагаузской автономии.

В конце сообщения она обратилась к правоохранительным органам. «Хочу предостеречь правоохранительные органы и стоящие за ними политические силы от подобных экспериментов в Гагаузии. Любые попытки задержать по надуманным предлогам выборных лиц в автономии встретят решительный ответ со стороны региональных властей и общественных сил. Всего один вопрос к руководству страны: «Какой год на календаре в нашей любимой Молдове : 2017-ой или 1937-ой?!» - задалась Влах риторическим вопросом.

Уточним, что в пятницу, 17 марта, стало известно о задержании примара города Басарабяска Валентина Чимпоеш, избранного по спискам «Нашей партии» («НП»). Он был задержан по подозрению в служебной халатности, притведшей к тяжким последствиям. Лидер «НП» Ренато Усатый расценил задержание однопартийца в качестве «очередной попытки давления властей на «НП» в преддверии съезда партии».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?