X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Токио стартовали переговоры глав МИД России и Японии.

20 мар. 2017, 9:45   В Мире
1271 0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед встречей отметил, что возобновление диалога в формате «2+2» говорит о стремлении вывести отношения стран на новый уровень.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Возобновление сегодня нашего диалога в формате „2+2“ в соответствии договоренностью лидеров двух стран говорит об обоюдном стремлении вывести наши отношения на новый уровень и расширить сотрудничество в области глобальной и региональной безопасности».

Россия готова к предметному и доверительному диалогу с Японией, подчеркнул Лавров.

В повестке встречи значатся вопрос совместной хозяйственной деятельности стран на южных Курильских островах, проблемы международной безопасности, ситуация вокруг ядерной программы Северной Кореи.

Первое заседание в формате «2+2» прошло в 2013 году, затем отношения двух стран осложнились. О возобновлении сотрудничества по многим ключевым вопросам заговорили в 2016 году после декабрьского визита Владимира Путина в Японию.

Перед началом переговоров в формате «2+2» Сергей Лавров встретился со своим японским коллегой Фумио Кисидой. Он подчеркнул, что для обеих стран важно выработать общие подходы по многим вопросам, в том числе и по Курильским островам.

Кроме того, в Токио также прошла встреча министров обороны России и Японии. Сергей Шойгу на переговорах с Томоми Инадой заявил, что оборонные связи стран не должны отставать от политических контактов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?