Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Канцлерская принадлежность: Шульц стал главным соперником Меркель

19 мар. 2017, 22:13   В Мире
1598 0
На внеочередном съезде делегатов Социал-демократической партии Германии бывший глава Европарламента был избран руководителем СДПГ, что делает его официальным кандидатом на пост канцлера. Шульц набрал 100% голосов — это абсолютный рекорд за всю историю партии. На съезде присутствовали 605 делегатов, сообщает ТАСС.

Ранее социал-демократов возглавлял министр иностранных дел Зигмар Габриэль. СДПГ заявила, что выставит кандидатуру Шульца в январе, так как у него будет больше шансов на победу в выборах, чем у главы МИД ФРГ Габриэля.
Рейтинги партии действительно продемонстрировали значительный рост и сравнялись с показателями блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, который возглавляет Ангела Меркель.
Немецкие СМИ сообщают, что если бы выборы проходили сейчас, Социал-демократическая партия получила бы 32% голосов, тогда как блок Меркель — 31%. Около 50% граждан Германии хотели бы, чтобы кресло канцлера занял Шульц, и 39% — чтобы председателем правительства осталась Ангела Меркель. Если осенью произойдёт смена лидера, три ключевых поста ФРГ будут за представителями СДПГ — канцлера, президента и министра иностранных дел.
Отметим, что рейтинг Шульца в Германии ещё в феврале сравнялся с рейтингом Меркель, достигнув 41%.

От продавца книг до председателя Европарламента

Мартин Шульц родился 20 декабря 1955 года в Хельрате (земля Северный Рейн — Вестфалия) в семье полицейского и домохозяйки. После окончания гимназии он обучался книгоиздательскому делу и в 1982 году открыл собственный книжный магазин в городе Вюрзелен. В 1974 году Шульц вступил в Союз молодых социалистов и к 1987-му стал градоначальником Вюрзелена. С 1994 года он стал членом Европарламента, а с 2012 по 2017 год был его председателем.
Ранее Шульц сделал ряд заявлений, касающихся его видения отношений Берлина и Москвы. Так, в январе 2017 года он говорил, что намерен выстраивать плодотворные отношения между двумя странами:
«Я хотел бы, чтобы мы конструктивно сотрудничали с Россией. У меня есть ощущение, что сложность ситуации в меньшей степени зависит от нас, чем от правительства России».
При этом ранее, будучи главой Европарламента, он высказывался за сохранение санкций в отношении Москвы до полной реализации Минских соглашений.
«Санкции будут сохранены до окончательного выполнения Минских соглашений. В этом нет никаких сомнений», — заявлял он ещё в декабре 2016 года.
Характерно, что на посту председателя Европейского парламента Шульц неоднократно упрекал Россию в дестабилизации международной обстановки и выступал за сохранение санкционного режима.
Активно высказывался Шульц и по поводу будущего европейского проекта, а также миграционной политики ЕС. Так, он призывал политиков заниматься поиском причин возникновения каждой проблемы и её решением, а не ограничиваться полумерами.
«Глупо полагать, что изменение политики Шенгенской зоны или сооружение заборов вокруг Европы поможет исправить ситуацию в Ливии. Необходимо взяться за корень проблемы», — призывал он.
Выступая на прошедшем в воскресенье съезде СДПГ, Шульц заявил, что видит задачу федерального канцлера в обеспечении «сильной позиции Германии в Европе». Только это, по его мнению, сможет привести к укреплению всего Евросоюза.
При этом главными партнёрами ФРГ он назвал США и Турцию, а собственным кумиром — бывшего главу правительства Герхарда Шрёдера. Говоря о нём, Шульц подчеркнул, что Шрёдер выступил против участия в операции по вторжению в Ирак.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?