X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что поможет животноводам получить больше денег за мясо?

18 мар. 2017, 12:00   Экономика
4545 2

В Молдове будет внедрена национальная система классификации туш крупного рогатого скота, свиней и овец, которая призвана гарантировать справедливую оплату труда животноводов, поставляющих живых животных для убоя, обеспечить лояльную конкуренцию между убойными пунктами, транспарентность рынка и удовлетворение спроса потребителей на качественное мясо, передает NOI.md

Внедрение названной системы предусматривает закон о классификации туш крупного рогатого скота, свиней и овец, принятый парламентом Молдовы в первом чтении.

Документ устанавливает правовые и экономические основы в рамках национальной системы классификации туш крупного рогатого скота, свиней и овец, а также взаимоотношения между госучреждениями и экономическими агентами, занятыми в деятельности по выращиванию животных и их убою.

Целью закона является обеспечение прозрачной деятельности сторон, занятых выращиванием и убоем сельскохозяйственных животных, повышение качества и добавочной стоимости туш крупного рогатого скота, свиней и овец, полученных на авторизованных предприятиях по производству мяса в Молдове, а также справедливой оплаты труда животноводов, которые поставляют живых животных для убоя.

Закон не распространяется на туши, полученные в индивидуальных хозяйствах для собственного потребления, при условии, что они не подлежат продаже. Разработка закона была обусловлена необходимостью защиты внутреннего рынка и местных производителей мяса, а также внедрения европейских норм по применению шкалы классификации туш крупного рогатого скота, свиней и овец и о отчетности по их ценам.

Согласно законопроекту, Нацагентство по безопасности продуктов будет внедрять национальную систему классификации туш крупного рогатого скота, свиней и овец.

Классификация туш обязательна для авторизированных убойных пунктов, которые ежегодно забивают в неделю в среднем не менее 20 голов взрослого крупного рогатого скота и/или 20 голов овец и/или 50 голов свиней, согласно результатам предыдущего года.

При этом, убойные пункты должны регистрировать и представлять органу надзора информацию о ценах на классифицированные туши. Цена, которая должна быть зарегистрирована, это цена, заплаченная поставщику за животное, без учета НДС, представляющая собой цену за 100 кг туши, взвешенной и классифицированной на крюке убойного пункта. Цены должны представляться еженедельно, в первый день, следующий после отчетной недели, любыми доступными средствами: в электронной форме, по почте, факсу и т.д.

В Минсельхозе отмечают, что классификация туш крупного рогатого скота, свиней и овец гарантирует справедливую оплату производителям в зависимости от качества мяса, данная система гарантирует лояльную конкуренцию между убойными пунктами, транспарентность рынка и удовлетворение спроса потребителей на качественное мясо.

Одобрение названного закона позволит облегчить доступ туш крупного рогатого скота, свиней и овец из Молдовы на рынок ЕС. Применение системы классификации туш крупного рогатого скота, свиней и овец предоставит дополнительные выгоды и преимущества для производителей, убойных пунктов, оптовых и розничных покупателей, переработчиков. Так, для производителей дифференцированная плата будет стимулом для повышения качества туш. Для убойных пунктов и оптовиков классификация туш создаст возможность сортировки сырья в зависимости от качества, более точного сравнения и оценки цен и т.д.

Благодаря классификации туш их продажа может осуществляться на расстоянии или "он-лайн" без присутствия посредников.

Для переработчиков повышение качества туш приведет к росту объемов переработки мяса, а также продаж, благодаря улучшению качества конечного продукта, сокращению объемов субпродуктов и продуктов низкого качества, что будет означать больше возможностей для торговли на национальном и международном уровнях.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?