X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Глухота у детей будет диагностирована в первые дни жизни

17 мар. 2017, 15:29   Общество
1729 0

В этом году все новорожденные будут проходить скрининг слуха. Министерство здравоохранения утвердило первый национальный стандарт, регулирующий проведение этого обследования младенцев, отмечает NOI.md.

Скрининг слуха у новорожденных будет осуществляться во всех перинатальных центрах страны врачами неонатологами, отиатрами и медицинскими сестрами. С этой целью родильные отделения будут оснащены медицинским оборудованием, которое позволяет раннее выявление недостатков слуха у младенцев. Медицинские приборы для скрининга слуха были предоставлены нашей стране в рамках проекта, финансируемого правительством Японии.

Новорожденных, у которых будет диагностирована глухота, возьмут на учет, они будут находиться под наблюдением, а лечение будут проходить в Республиканском центре аудиологии, протезирования слуха и медико-педагогической реабилитации при клинике им. Эмилиана Коцаги. Поскольку лечение будет ранним, глухота не будет влиять на развитие речи и интеллектуальное развитие детей.

В настоящее время национальных статистических данных о числе детей, рожденных с нарушениями слуха, нет. По оценкам Международного института глухонемых, у трех из 1000 новорожденных встречается такая патология.

В Республиканском центре аудиологии, протезирования слуха и медико-педагогической реабилитации зарегистрировано более 1400 глухих детей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?