Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Председатель КС разъяснил позицию Конституционного суда

23 апр. 2013, 11:55   Политика
8846 2
Фото: noi.md
Конституционный суд (КС) признал назначение Влада Филата на пост и.о. премьер-министра неконституционным. Таков один из трех выводов суда высшей юрисдикции по итогам заседания в понедельник, - сообщил "Инфотаг" его председатель Александру Тэнасе.

По его словам, "лицо, отправленное в отставку по коррупционным признакам, не может быть предложено на ту же должность, по крайней мере, пока обвинения против него не будут опровергнуты".

"Это решение касается только высших должностных лиц государства и полностью опирается на решение парламента, которым Филат был отправлен в отставку", - отметил Тэнасе.

Он сказал, что указ президента Николае Тимофти от 8 марта 2013 г. о принятии отставки правительства остается в силе. Это означает, что Тимофти до конца дня должен назвать другого и.о. премьера из числа министров действующего правительства. В свою очередь, глава временного кабинета министров должен четко обозначить структуру кабинета – от своих заместителей до министров во временном правительстве.

Решением КС аннулирован Указ Тимофти о назначении Филата на должность премьера, что обязывает президента начать консультации со всеми парламентскими фракциями о выдвижении нового кандидата на должность премьер-министра. В данном случае, исчисления сроков формирования правительства начинается сначала.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?